Тульский государственный университет
Новости
Самбисты ТулГУ — чемпионы и призёры / 18.11.2020
Татьяна Крикункова

Нынешняя осень оказалась очень успешной для спортсменов нашего вуза. В октябре в Екатеринбурге в рамках Всероссийской универсиады проходили соревнования по самбо. Команда самбистов Тульского государственного университета (тренер — Ирина Петровна Афонина) добилась высоких результатов. В весовой категории «57 кг» первое место завоевал третьекурсник Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Эдуард Мурашкин. Наш спортсмен провёл четыре встречи и во всех одержал досрочную победу. Заниматься самбо Эдуард начал в 2010 году в Республике Башкортостан. Тренировался у Суфыя Ахматзиевича Шаяхметова, Раиля Шамильевича Нагаева и Сергея Владимировича Маштакова. Тренеры могут гордиться своим воспитанником! Эдуард держит спортивную марку и в юбилейный для своей спортивной карьеры год не подкачал! Четверокурсник Института горного дела и строительства Сергей Солуков боролся в весовой категории «82 кг». — Нас было одиннадцать человек: один мастер спорта, остальные — кандидаты в мастера спорта. Так что соперники мне достались серьёзные, — рассказывает он. — В упорной борьбе занял третье место. Результатом доволен, ведь уровень соревнований очень высокий. Буду продолжать работать над собой, тренироваться и стремиться к новым спортивным вершинам!

Третьекурсница Института педагогики, физической культуры спорта и туризма Екатерина Сазонова заняла первое место в весовой категории «до 80 кг». — Соперники у меня были не основные, поэтому никого из них не знала. Сильно хотела победить, старалась, стремилась — и победила, — говорит Катя. — В целом организация соревнований достойная. Медали красивые очень! Важный этап пройден, и теперь меня интересует Всемирная Универсиада! Очень хочу принять в ней участие! В ноябре в Сербии проходили Чемпионат и Первенство мира по самбо среди молодёжи. В весовой категории «75 кг» золотую медаль Первенства завоевала первокурсница Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Елена Алленова. Самбо Лена начинала заниматься в тульской школе № 25. Первыми тренерами её были Ирина Петровна Афонина и Вадим Петрович Ворфоломеев. Затем Елена тренировалась в спортивной школе олимпийского резерва «Юность». — Мой папа всегда хотел, чтобы я занималась каким-нибудь мужским спортом, — поделилась Лена. — Я посмотрела, как выступают самбисты, и мне очень понравилось. Выбрала именно этот вид спорта. В Сербии первой соперницей Елены стала представительница Украины, второй — самбистка из Узбекистана, а третьей — болгарская спортсменка. — Это долгожданная победа! До этого я была только призёром, — рассказала первокурсница. — В планах у меня успешно выступить на Чемпионате мира по самбо среди взрослых. 11 ноября в Серпухове Московской области проходили Первенство Центрального федерального округа по самбо среди юниоров и Чемпионат ЦФО по самбо. Елена Алленова заняла второе место на Первенстве в весовой категории «80 кг». А Екатерина Сазонова взяла серебро на Чемпионате в той же весовой категории.