Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Скончался Владислав Александрович Судник / 01.11.2019

Ректорат Тульского государственного университета с прискорбием извещает, что 31 октября на 79-году жизни скончался старейший преподаватель вуза  Владислав Александрович Судник.

Владислав Александрович родился 27 апреля в селе Пемзовое Хасанского района Приморского края. В 1958 году окончил с золотой медалью среднюю школу в Витебске, а в 1965 году — Московский авиационный технологический  институт им. К.Э. Циолковского по специальности «Металлургия и технология сварочного производства».

В 1965-1968 годах Судник заведовал лабораторией сварки на Тульском машиностроительном заводе, затем был направлен в качестве военного специалиста в Тульское КБП.

В 1973 году досрочно окончил очную аспирантуру Тульского политехнического института и защитил кандидатскую диссертацию под научным руководством М.А. Криштала.

С 1974 по 1980 год Владислав Александрович заведовал кафедрой «Оборудование и технология сварочного производства». В 1980-1992 годах — доцент кафедры «Технология металлов и сварочного производства», в дальнейшем кафедры «Литейное и сварочное производство».

В 1991 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук. В 1993-м ему было присвоено учёное звание профессора.

С 1992 по 1995 год — профессор кафедры «Литейное и сварочное производство», а с 1995 по 2001 год — заведующий кафедрой «Оборудование и технология сварочного производства», в 2001-м — заведующий кафедрой «Оборудование и технология сварочного и литейного производства», затем профессор этой кафедры.

Научная работа Владислава Александровича Судника была связана с математическим моделированием и численной имитацией термодинамики процессов дуговой, плазменной и лазерной сварки.

С 19994 года под его научным руководством выполнялись проекты с концерном «Даймлер-Бенц» по разработке математических моделей и программного обеспечения лазерной сварки сталей и алюминиевых сплавов, электронно-лучевой сварки титановых и никелевых сплавов, а также импульсно-дуговой сварки алюминия. Был награждён Научной премией концерна «Даймлер-Крайслер».

С 1995 года профессор Судник возглавлял созданный при ТулГУ Международный научно-образовательный центр «Компьютерные высокие технологии в соединении материалов».

Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, Зоссенгеймеровской премии Международного института сварки (Франция), двух премий им. С.И. Мосина. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.  

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким покойного. Светлая память о Владиславе Александровиче Суднике навсегда останется в наших сердцах!

Прощание с покойным пройдёт 2 ноября  перед храмом 1-го Городского кладбища. Начало в 12.30.  


Новости и события
← Скончался Владислав Александрович Судник