Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Этнография объединяет / 01.11.2019
Татьяна Крикункова

Первого ноября проходит Международная акция «Большой этнографический диктант». Участниками её являются 85 регионов Российской Федерации и 38 зарубежных стран.

Основная цель Этнографического диктанта — оценка уровня этнографической грамотности населения. Все желающие имеют возможность не только проверить себя, но и познакомиться с традициями и культурой народов нашей страны.

Организаторами акции выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

В Тульской области Этнографический диктант проходит при поддержке регионального правительства.  

Второй год подряд одной из площадок для проведения Этнографического диктанта является Институт гуманитарных и социальных наук ТулГУ. Мероприятие проводится в рамках реализации Программы развития опорного вуза.

— Студенты ТулГУ с удовольствием принимают участие в Этнографическом диктанте. И сегодня ребята продемонстрировали завидную активность. У некоторых в этот день нет занятий, но они специально пришли в вуз, чтобы написать диктант, — прокомментировала заместитель директора Института гуманитарных и социальных наук Юлия Борисовна Киняшева. — Этнографический диктант — это акция социально-нравственного характера. В ходе её мы знакомимся с обычаями, традициями и культурой народов России. Благодаря этим знаниям у нас и формируется уважение друг к другу. Чем больше мы будем знать друг о друге, чем глубже понимать, что мы разные, но живём в одном огромном государстве, тем меньше будет поводов для межэтнических конфликтов.

Второкурсница Естественнонаучного института Анна Крутилова участие в Этнографическом диктанте принимала впервые. Девушка рассказала, что для неё в этот день очень важно прочувствовать единение со всем народом России.

— Ну и, конечно же, интересно проверить свои знания о культуре и традициях людей других национальностей, проживающих на территории Российской Федерации, — поделилась Аня. — Возможно, написание диктанта подвигнет меня на чтение литературы по этнографии.

По признанию четверокурсника кафедры «Журналистика» Института гуманитарных и социальных наук Максима Шевченко, ему тоже захотелось попробовать свои силы.

— В любом случае это мне пригодится, поскольку участие в подобных акциях расширяет кругозор, — подчеркнул молодой человек.

Второкурсник Политехнического института Егор Серов участие в Географическом диктанте принимает ежегодно, а вот в Этнографическом — впервые.

— Я интересуюсь историей нашей страны, — сообщил он. — А диктант — это прекрасная возможность проверить себя и приобрести бесценный опыт.

Тест включал в себя 30 вопросов, из которых 20 общефедерального, а 10 регионального уровня. На выполнение заданий было отведено 45 минут.

После проверки теста куратором и волонтёрами площадки результаты с баллами и идентификационными номерами участников будут размещены на сайте акции и на сайте Федерального агентства по делам национальностей 12 декабря 2019 года. Задания с правильными ответами будут опубликованы на этих же сайтах 10 ноября 2019 года.


Новости и события
← Этнография объединяет