Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Психиатрия ставит актуальные вопросы  / 15.10.2019
Татьяна Крикункова

15-го октября в Тульском государственном университете прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психиатрии и психотерапии», посвящённая Дню психического здоровья.

Соорганизатором научного мероприятия традиционно выступила Тульская областная клиническая психиатрическая больница № 1 им. Н.П. Каменева.

Участие в конференции приняли ведущие специалисты в области охраны психического здоровья из Воронежа, Москвы, Рязани, Санкт-Петербурга и Тулы.

— Нужно понимать, что День психического здоровья — это не праздник психиатров. Этот день символизирует совместные усилия психиатров, направленные на улучшение помощи пациентам и повышение качества их жизни, — подчеркнул заведующий кафедрой «Психиатрия и наркология» Медицинского института ТулГУ Дмитрий Михайлович Ивашиненко. — Именно поэтому наша конференция на протяжении уже десятка лет становится той самой информационной площадкой, на которой коллеги из разных городов России имеют возможность обсудить проблемы и поделиться своим опытом.

Участников конференции тепло поприветствовали проректор ТулГУ по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин и главный врач Тульской областной клинической психиатрической больницы № 1 им. Н.П. Каменева Лев Викторович Лосев. Они пожелали им плодотворной работы и успехов в профессиональной деятельности.

Программа конференции была очень насыщенной. Специалисты обсуждали таргетную терапию шизофрении, современные подходы к купированию психомоторного возбуждения, индивидуальное ведение случая, диагностику и терапию социальной фобии, коморбидности (наличия нескольких хронических заболеваний, связанных между собой единым патогенетическим механизмом), расстройств пищевого поведения и социальной тревоги у студентов медицинского вуза, а также аддиктивное расщепление в условиях провитального интервью у погранично зависимых.

Профессор, доктор медицинских наук, главный врач Психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева, главный внештатный специалист-психиатр Департамента здравоохранения города Москвы Георгий Петрович Костюк участие в конференции на базе ТулГУ принимал впервые.

— Да и в самой Туле я в первый раз. И город мне очень понравился! — поделился московский гость. — Для меня участие в сегодняшней конференции — это возможность пообщаться с коллегами крупного региона, обсудить внутренние и внешние задачи, стоящие перед современной психиатрией…

Свой доклад «Проблемы и перспективы персонализированной психиатрической помощи» Георгий Петрович определил как мотивационный. По его словам, проблемы, накопившиеся в психиатрии, обусловлены её сильной изоляцией в медицине вообще.

— Только путём преодоления барьеров и решения проблем можно значительно повысить качество оказания помощи пациентам, — подчеркнул профессор Костюк.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры психотерапии, медицинской психологии и сексологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург) Сергей Михайлович Бабин — давний друг Медицинского института ТулГУ. В Тульской области, по его мнению, сложилась очень хорошая психиатрическая служба, а конференция, проводимая в вузе, с завидным постоянством объединяет в своих рядах  известных практиков, учёных из разных городов нашей страны.  

В этот раз профессор Бабин выступил с докладом  «Что делает боль травмой? Экзистенциональный и интерсубъективный подходы».

— В жизни обычного человека бывает достаточно много тяжёлых переживаний, связанных с болезнями, старением, смертью близких и дорогих людей. При этом далеко не у всех это приводит к развитию психических расстройств, — рассказал Сергей Михайлович. — Моя работа как раз о том, что делает боль травматичной, почему некоторые из нас не справляются с этими сильными, но, по сути, обыденными переживаниями, которые, в принципе, и нужно воспринимать как данности. Ведь все люди болеют, стареют, теряют близких, сами в конце концов умирают… А делает такую боль травматичной невозможность высказаться, найти близкого человека, который разделит эту боль. И вот в таких случаях как раз и может помочь психотерапевт.

На конференции присутствовали студенты Медицинского института ТулГУ. Некоторые из них ещё стоят перед выбором, а именно — какой специализации отдать предпочтение. Но практически все они восприняли сегодняшнее научное мероприятие как прекрасную возможность почерпнуть информацию из первых уст.

— Для меня важно узнать что-то новое по фармакотерапии, о практической деятельности врачей-психиатров, о клинических случаях в их работе, — отметила пятикурсница Екатерина Казимирова. — Вообще-то я подумываю о психиатрии, рассматриваю её как вариант. Так что в любом случае для меня это и познавательно, и полезно.


Новости и события
← Психиатрия ставит актуальные вопросы