Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Образование, наука, цифровая экономика и здоровый образ жизни / 16.10.2019
Татьяна Крикункова

15-го октября в Тульском государственном университете состоялось первое в этом учебном году заседание Совета ректоров вузов Тульской области.

Началось оно с введения в члены Совета ректоров министра промышленности и науки Тульской области Андрея Викторовича Платова.

Затем присутствующие обсудили вопросы, стоявшие на повестке дня.

Один из них касался участия вузов в реализации национальных проектов «Образование», «Наука», «Цифровая экономика Российской Федерации» в Тульской области.

Начальник отдела развития профессионального образования департамента образования министерства образования Тульской области Елена Александровна Маклина своё выступление посвятила вопросам развития системы среднего профессионального образования Тульской области в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование».

Докладчик рассказала о внедрении в Тульской области нового стандарта кадрового обеспечения, предложенного Агентством стратегических инициатив. Данный стандарт предусматривает подготовку кадров в соответствии с социально-экономическим развитием региона и подразумевает два уровня кадрового планирования (долгосрочное и краткосрочное), тесную связь с работодателями, практико-ориентированность профессионального обучения, а также внедрение в профессиональное обучение лучших мировых практик и стандартов.

Елена Александровна подчеркнула, что налаживание взаимодействия с работодателями и привлечение специалистов предприятий к работе с обучающимися создали необходимые условия для развития в регионе системы наставничества. Ярким примером успешного наставничества на производстве является сотрудничество Щекинского политехнического колледжа с предприятием «Щёкиноазот».

Проректор Тульского государственного университета – директор Технического колледжа им. С.И. Мосина Виталий Николаевич Скрябин рассказал об участии опорного вуза в реализации национальных проектов «Образование» и «Наука».

Он сообщил, что ТулГУ успешно реализует федеральный проект «Молодые профессионалы», в рамках подпроекта «Глобальная конкурентоспособность высшего образования» планирует участвовать в конкурсе на включение в перечень из 80 университетов, готовящих кадры для базовых отраслей экономики и социальной сферы, а в 2020 году в рамках подпроекта «Модернизация среднего профессионального образования» — в конкурсном отборе на предоставление грантов из федерального бюджета для обеспечения соответствия материально-технической базы колледжей современным требованиям.

В настоящее время ТулГУ участвует в конкурсном отборе на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета по проекту «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения».

Виталий Николаевич отметил, что опорный университет является инициатором создания Инновационного научно-технологического центра «Композитная долина», Межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ» и Научно-образовательного консорциума «Вернадский – Тула». Все эти научные объединения станут основой для создания на базе ТулГУ Научно-образовательного центра мирового уровня.

— Тульский государственный университет представил в Правительство Тульской области три рабочих варианта создания Научно-образовательного центра по направлениям «Экология», «Конверсионные технологии» и «Материаловедение», — сообщил докладчик. — Кроме того, вуз планирует принять участие в конкурсном отборе в рамках федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации», предусматривающего обновление не менее 50% приборной базы ведущих организаций, осуществляющих научные исследования.

Проректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого Константин Андреевич Подрезов рассказал участникам заседания об апробации модели образовательных цифровых сертификатов в соответствии с планом реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации». С помощью такого сертификата человек может пройти программу обучения в онлайн- или смешанном формате по программам в сфере информационно-коммуникационных и «сквозных» технологий цифровой экономики.

Директор Тульского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Геннадий Васильевич Кузнецов познакомил членов Совета ректоров вузов со стратегическими программами цифровизации университета: «Цифровой маркетинг», «Цифровое образование», «Цифровая наука», «Цифровые технологии управления» и «Цифровое пространство».

Целями этих программ являются создание системы продвижения результатов научной и педагогической деятельности с помощью цифровых средств коммуникации, цифровой инфраструктуры управления ресурсами и цифровой экосистемы для эффективной работы и развития каждого преподавателя, студента и сотрудника учебного заведения.

Выступление проректора ТулГУ по учебно-воспитательной работе Эдуарда Сергеевича Темнова было посвящено деятельности вуза, направленной на профилактику потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ.

Докладчик рассказал, что данная работа состоит из двух блоков. Первый подразумевает пропаганду здорового образа жизни и просвещение молодёжи в вопросах, связанных с социальными опасностями и последствиями, которыми чревато использование наркотических средств. Это направление реализуется  посредством включения соответствующих тем в учебные курсы.

— В ТулГУ разработан специальный курс «Валеология». Он спроектирован таким образом, что его реализация происходит в режиме смешанного обучения, — сообщил Эдуард Сергеевич.  — В 2019/2020 учебном году обучение по курсу пройдут более 8000 студентов.

Второй блок — это постоянный мониторинг и диагностика процесса и результатов профилактики наркомании. Работа в данном направлении проводится в сотрудничестве с антинаркотичекой комиссией и министерством образования Тульской области.

Мониторинг, в свою очередь, подразделяется на социально-психологическое тестирование студентов и медицинское тестирование, направленное на раннее выявление потребления наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях.

— В рамках медицинского осмотра на базе Медицинского клинического центра ТулГУ соответствующее тестирование прошли 600 студентов. До конца года его пройдут ещё 1300 человек, — подчеркнул Эдуард Сергеевич. — По результатам тестирования будут проведены специализированные профилактические мероприятия.


Новости и события
← Образование, наука, цифровая экономика и здоровый образ жизни