Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Спасибо за победы! / 24.10.2017
Дмитрий Литвинов

Ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев провёл встречу со студентами, входящими в сборные команды вуза по различным видам спорта.

Во встрече также приняли участие проректор ТулГУ по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов, председатель Спортивного клуба ТулГУ Сергей Игоревич Суслов, директор Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма ТулГУ Мария Сергеевна Леонтьева, заведующая кафедрой физического воспитания и спорта Елена Дмитриевна Грязева, тренеры команд.

М.В. Грязев поздравил студентов и их тренеров с успешными выступлениями на различных соревнованиях, в частности, в Спартакиаде вузов города Тулы, межвузовских межрегиональных соревнованиях, Кубках ЦФО, а также в турнире Национальной студенческой футбольной лиги (НСФЛ).

 В спорте главное — путь от неудач к победам, потому что побед без поражений не бывает, и только почувствовав горечь поражения, можно побеждать по-настоящему ярко, — сказал Михаил Васильевич. — Я много лет посвятил спорту, серьёзно занимался плаванием, я мастер спорта Советского Союза, и прекрасно помню, каких усилий мне это стоило. Подготовка к соревнованиям, сборы всегда были самым напряжённым временем: на утренней тренировке мы проплывали 5 км, на вечерней — 10 км, и тогда мне казалось это сущим адом. И только с возрастом я начал понимать, что создавал задел на будущее. Сейчас, когда приходится много работать, я иногда думаю, откуда берутся силы — и понимаю, что именно из тех тренировок…

Е.Д. Грязева поблагодарила ректора за внимательное отношение к спортсменам, за развитие спортивной базы университета, которая не только позволяет тренироваться членам сборных, но и всем желающим студентам выбирать направления развития физической активности.

 Я прошу проректора по учебно-воспитательной работе быть лояльным к нашим спортсменам — совместно с директорами институтов при необходимости формировать индивидуальные учебные планы, а вас, уважаемые члены команд, не злоупотреблять этой возможностью, — ответил М.В. Грязев. — Кстати, в наше время совмещать занятия спортом с учёбой считалось обычным делом: мы и учились хорошо, и тренироваться успевали…

Тренер мужской волейбольной сборной вуза Анатолий Матвеевич Овсянников отметил, что его подопечные тоже хорошо учатся, а капитан команды Леонид Картавенко, будучи студентом Медицинского института ТулГУ, успевает выступать за сборную Тульской области, и при этом учится на «отлично».

 Мы чувствуем поддержку постоянно: вуз поддерживает наши выезды на соревнования, мы обеспечены формой, новыми хорошими мячами, — сказал Леонид. —  Спасибо вам и за эту встречу, давайте общаться чаще…

Предложение было поддержано всеобщими аплодисментами, а, значит, единогласно.

Тренер футбольной команды ТулГУ Александр Михайлович Золотарёв поблагодарил руководство университета и спортклуба за проведение в Туле турнира НСФЛ, в котором сборная университета заняла первое место.

 Ребята доказали, что могут выступать на высоком уровне, в числе лучших университетских команд страны, — обратился Александр Михайлович. — Мы действительно много где бываем, у нас есть своя форма, но нам бы хотелось, как и другие команды, иметь свою экипировку, которая бы отличала Тулу и наш университет…

Ректор М.В. Грязев пообещал рассмотреть этот вопрос и изготовить необходимую экипировку для спортсменов по различным видам спорта.

От имени женской мини-футбольной команды университета слово взяла Ангелина Громова:

 В прошлом году мы стали четвёртыми на Кубке ЦФО, что для команды ТулГУ, ранее занимавшей места внизу таблицы, хорошее достижение. Уверена, мы сможем подняться и выше, если будем играть с сильными соперниками, а для этого нужно чаще выезжать на соревнования…

Ректор попросил представить план выездных соревнований и организовать максимальное количество выездов для сборных на различные соревнования. В свою очередь, капитанам Михаил Васильевич предложил взять на себя обязательства одерживать только победы. А также призвал всех студентов ТулГУ быть активнее, поддерживая университетские сборные:

 Спорт — это зрелище, и чем больше людей увидят это зрелище, тем больше у них будет желание заниматься. Давайте все вместе возьмём обязательство обеспечить полные трибуны на соревнованиях в ТулГУ!..


Новости и события
← Спасибо за победы!