Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
От хаоса в голове – к гармонии в жизни / 23.10.2017
Дмитрий Литвинов

В Тульском государственном университете стартовала серия семинаров для подростков и их родителей, призванных помочь поколениям разобраться друг в друге и в себе.

Автор и ведущий курса — Игорь Петрович Радько, кандидат технических наук, руководитель семейной школы, человек, имеющий большой опыт работы в образовании и науке, военной сфере, бизнесе и госслужбе. Свои семинары он называет автобиографическими, со слушателями отец четырёх детей беседует, исходя из личного опыта и знаний.

Очередной цикл встреч, которые Игорь Петрович проводит в ТулГУ, рассчитан на четыре недели плодотворной работы. Курс можно пройти как полностью, так и выбрать отдельные интересующие темы. Например, первое занятие, которое прошло 21 октября, было посвящено различным аспектам выбора профессии, подготовке и поступлению в вуз, учебё и работе.

Несмотря на обширность охватываемого периода ведущий семинара отметил, что все эти вопросы нужно рассматривать комплексно, и начать подходить к их решению чем раньше, тем лучше. По мнению И.П. Радько, с шестого по девятый класс ребёнок должен наслаждаться красотой всех учебных предметов, в десятом и одиннадцатом — сконцентрироваться на целях и включиться в интеллектуальную гонку.

Старшекласснику необходимо проштудировать классификатор направлений подготовки и выбрать то, что ему по душе и что ему интересно. Параллельно школьник должен пройти профессиональное тестирование у психолога. Большую пользу принесёт и знакомство с образовательными стандартами. Родители, конечно же, могут принять участие, но основная роль принадлежит именно ребёнку. Он сам делает свой выбор!

 Взаимоотношения с родителями — лишь один из аспектов, влияющих на жизнь школьника, — говорит Игорь Петрович. — А ведь есть ещё школа, улица, сверстники, соцсети. Родители претендуют на главную роль, но это правильно лишь отчасти. Расставляя границы, взрослые должны быть очень деликатны: где-то подходить более мягко, а в отдельных вещах могут позволить себе и жёсткость. Существует принцип «разумного насилия». Родители говорят сыну или дочери: «Нам всё равно, где ты будешь дополнительно заниматься по предметам, но в одно место ты ездить просто обязан»…

По словам И.П. Радько, на своих семинарах он не раскрывает больших секретов, просто помогают хаосу, царящему в головах подростков, а подчас и их родителей, особенно в непростой период окончания школы, выбора профессии и подготовки к экзаменам, улечься и обратиться в гармонию. В данном случае ведущий встречи выступает как некая третья сила.

 Это не психологический тренинг, — объясняет Игорь Петрович. — Это беседа с элементами полезной информации, что почитать, где посмотреть, как сделать и т.д. Я не рисую жизнь розовыми красками и никогда не говорю своим слушателям, что после моих семинаров их жизнь моментально изменится в лучшую сторону. Но разобраться в себе и двигаться в правильном направлении я могу помочь, особенно если сам человек этого хочет. И мне кажется, на мои занятия в Туле приходят именно такие люди…

Очередные семинары И.П. Радько будут посвящены «кризисам старта» (28 октября), взаимоотношениям родителей и детей— для слушателей старше 18 лет (12 ноября) и взаимоотношениям мужчин и женщин (также для совершеннолетних слушателей, 19 ноября).


Новости и события
← От хаоса в голове – к гармонии в жизни