Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Все краски осени в детском саду / 11.10.2017
Татьяна Крикункова

Какой же необыкновенный утренник прошёл сегодня, 11 октября, в университетском детском саду «Солнышко»!

Этот праздник даже утренником, в его обычном понимании, очень трудно назвать. Настоящее шоу — яркое, интересное, запоминающееся. А если учесть, что в роли ведущих актёров выступили воспитанники младшей группы, по сути, совсем ещё маленькие ребятишки, то значение этого доброго праздника возрастает в несколько раз. Конечно же, без мудрой поддержки наши дорогие малыши не обошлись. А помогали им  ребята из подготовительной группы, воспитатель Елена Владимировна Сычёва и музыкальный руководитель Елена Александровна Юдочкина.

Перед выходом на сцену

в младшей  группе царило оживление. Девчушки и мальчишки готовились дать первый серьёзный в своей жизни концерт. Да, в три годика маленького человечка ещё не одолевают муки творчества, свойственные более старшему  возрасту, однако наши артисты осознавали, что они будут главными героями праздничного действа.

— Вы у моей мамы спросите, сколько мне лет! Она вам скажет! — важно посоветовал Володя Гумилевский. — Я знаю, что у нас сегодня утренник. К нам в гости придёт Осень!

— Мне три годика! — отрапортовала Анечка Халеева. — Праздник осени у нас. Лисичка, Ёжик и Медведь у нас на празднике будут. А я — танцую!

— А мне уже четыре годика! Я на празднике буду Рябинкой! — похвалилась Сашенька Шпакова. — Осень мне нравится. Осенью листочки цветные: красные, жёлтые, оранжевые.

— Мне три года, — произнёс Миша Семёнов и показал три пальчика. — Осенью можно листики собирать, не забираясь на дерево. (Какой рассудительный мальчик!)  

— А я уже большая! Мне три с половиной годика! — чинно ответила Настенька Позднякова. — Я когда осенью гуляю в парке, то собираю листочки и потом разбрасываю их. А ещё листочки под ногами шуршат.

«Осенний базар»

Именно так назывался утренник в детском саду. И название себя оправдывало. Осень богата не только на краски, но и на грибы, овощи, тучки, дождички, ягоды рябины и боярышника. Детвора пела песни, водила хороводы, рассказывала стихотворения, посвящённые этому прекрасному времени года. И славила своими выступлениями его дары.

В разгар праздничного веселья пожаловали к детсадовцам торговцы знатные. Лисичка-Сестричка предложила ребятишкам грибочки, лесом пахнущие. А цену за свой товар запросила творческую  — песенку. Спели для Лисички юные артисты, а взамен грибки получили. А семейство пусть и несъедобных, но самых красивых грибков — мухоморчиков — исполнило заводной танец.

Ежик предлагал детишкам яблоки краснобокие, сочные и ароматные. Цена товару соответствовала. Захотел Ёжик, чтобы ребята в соревнованиях приняли участие, свою удаль да смекалку показали. И воспитанники детского сада перед лесным гостем в грязь лицом не ударили: бегали быстро, но яблоки в большие чашки аккуратно складывали, старались им бочка не отбить.

Медведь же нахваливал свой товар — алые ягоды рябины. Попросил за них песню добрую. И появились на сцене Рябинки-Сестрички в красных косынках! И не только спели, но и станцевали.

Увидев такое дело, ну, что лесной базар в самый настоящий концерт превратился, решила Осень с ребятами потанцевать, попеть и повеселиться. И хороводы с Красавицей Листопадной ребята водили, и в платочек разноцветный поиграли — отгадывали, кого же Осень в него спрятала. А ещё от Дождика под зонтиком прятались, синей-синей Тучке стишки рассказывали и танцевали вместе с ней.

А дальше гостей и участников праздников ожидало самое интересное…

Осенний показ мод

По сути, это был День моды в детском саду «Солнышко». И этот единственный день, поверьте, затмил бы целую Неделю моды в Милане! Креативность родителей и их детишек достигла своего творческого апогея! Платье, украшенное осенними листьями, бусы из ягод рябины, боярышника и из плодов каштана, браслеты из грибов, сумочки, корзины из листьев, жабо из листьев… А шляпки какие! Была даже шляпка-тыква! А одной девчушке мама смастерила костюм Феи осени. У этой обаятельной Феи были крылышки, расцвеченные осенними листьями.

Да, от этого дефиле невозможно было отвести глаз. Теплые осенние краски: жёлтая, красная, оранжевая и сочно-коричневая —  настраивали на такой душевный лад, что из детского сада и уходить-то не хотелось.

К сожалению, праздник заканчивался. Оно и понятно: Красавице Осени нужно было поспешать, ведь ей необходимо все свои владения обойти. Но без главного подарка наши детсадовцы не остались. Вручила им Осень огромный арбуз. Сама же его и разрезала. Арбуз оказался очень спелым и очень душистым. И волшебным! Внутри него находились конфеты.  И каждая девчушка, каждый мальчишка получил сладкий подарок в благодарность за этот добрый концерт, посвящённый Осени.

Кстати, всё то, что смастерили из осеннего материала родители и их дети, можно увидеть на выставке в детском саду. Поспешайте! Осень в самом разгаре!


Новости и события
← Все краски осени в детском саду