Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Мы вместе сделали ТулГУ чистым и красивым! / 29.04.2017

Сотни студентов Тульского государственного университета вышли 29 апреля на субботник.

Инфраструктура ТулГУ  одна из самых масштабных среди предприятий и учреждений Тульской области. Во время очередного субботника работы развернулись на пространстве вокруг корпусов и общежитий, в порядок приводили территорию вокруг Стелы памяти, стадионов и площадок детского сада.

Представители всех институтов ТулГУ, а также Технического колледжа им. С.И. Мосина, взявшись за общее дело, за несколько часов убрали сухие ветки и сучья, собрали листву и пыль, мелкий мусор, а также посадили молодые кустарники и деревья, предоставленные партнером университета — тульской «Фитогенетикой».

Благоустройство Стелы памяти в студгородке проводили студенты кафедры дизайна. Они выделили золотой краской имена не вернувшихся с фронта «политехников» — буквы поблекли после зимы.

— Работа не столько сложная, сколько кропотливая — её нужно сделать аккуратно, — поделился доцент кафедры дизайна Сергей Александрович Плешков. — Ну и, конечно, это очень ответственно и почётно — приводить в порядок Стелу, около которой в ближайшее время пройдут университетские мероприятия в честь Дня Победы…

Студентам Института физической культуры, спорта и туризма ТулГУ предложили работы по профилю — ребята вместе с преподавателями покрасили спортивные снаряды на территории стадиона «Студенческий». Задействованы были студенты всех курсов.

— Для меня этот стадион уже стал родным — он же наш, мы на нём тренируемся в тёплое время, команды наши тут играют, выступают в спартакиаде, поэтому покрасить ограждения и турники мы все согласились с удовольствием, — говорит первокурсница Ярослава Новикова.

Вообще, в этот день всем студентам предлагали благоустроить наиболее близкую им территорию. Студенты Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ трудились в главном учебном корпусе, в котором у них чаще всего проходят занятия, а естественнонаучного института — в девятом. Ребятам из Технического колледжа им. С.И. Мосина, Института гуманитарных и социальных наук и института международного образования предложили потрудиться на благо родных общежитий. Представители Политехнического института работали близ их «головного» второго учебного корпуса, Института права и управления — около пятого, института горного дела и строительства — за шестым и восьмым учебными корпусами. Бойцы студенческих отрядов ТулГУ и студенты ИВТС им. В.П. Грязева готовили зенитное орудие к Дню Победы.

Четверокурсница Политехнического института ТулГУ Дарья Гольцова — известная в университете активистка: она организует мероприятия, сама принимает участие в митингах, шествиях и других акциях. На субботнике она тоже — в числе первых.

— Работается отлично! Погода хорошая, компания тоже — что ещё нужно? Мусор мы уже прибрали, благо, его совсем немного, а теперь красим бордюры, чтобы красивые были, — поделилась впечатлениями Дарья, компанию которой составили первокурсники.

Одна из них — Светлана Ермакова из Узловой.

— Я решила не ехать на выходные домой, а остаться в Туле. Ну что, оказалось, не прогадала — отлично проводим день, улыбается студентка.

Первокурсники в этот день проявляли особый энтузиазм. Скажем честно, что где-то они пытались понравиться и запомниться преподавателям, но работали хорошо. Вооружившись мётлами, активно сметали пыль с дорожек студентки направления «Государственное и муниципальное управление» Кристина Темерева, Анастасия Серёгина, Таисия Рогожанова, Мария Баева, Дарья Верник и Александра Новикова.

— Сфотографируйте и напишите о нас,  попросили девушки.  Так и укажите: мы любим свой университет и наш родной пятый корпус и хотим, чтобы он был красивым. Сил не жалеем!..

Студенты кафедры охраны труда и окружающей среды отправились на выездные работы на территорию бывшей свалки в пос. Судаково. Студенты ТулГУ уже не первый раз там трудятся: несколько недель назад они высаживали там кустарник. В этот раз задача была масштабнее: посадить 75 деревьев и 350 кустарников. В работах также приняли участие представителями правительства Тульской области, администрации города Тулы, жители посёлка. К субботнику присоединился губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин.

Побывал в этот день глава региона и в ТулГУ. Его встретили студенты и ректор Михаил Васильевич Грязев. Алексей Геннадьевич поздравил собравшихся с получением университетом статуса опорного вуза, осмотрел инфраструктуру ТулГУ, пообщался со студентами.

Губернатор довольно долго беседовал с ребятам о спорте, об их образовании и будущей специальности, а первокурсник Института права и управления ТулГУ Владимир Фоменков даже пригласил Алексея Геннадьевича провести отдельную встречу со студентами, на которой бы они могли задать ему интересующие вопросы. Глава региона обещал такую встречу организовать.


Новости и события
← Мы вместе сделали ТулГУ чистым и красивым!