Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
«Радость Победы не забыта!» / 07.05.2015
Татьяна Крикункова

Седьмого мая в детском саду «Солнышко» Тульского государственного университета прошёл утренник, посвящённый 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Если сказать, что это мероприятие было интересным, то это означает ничего не сказать. Утренник был пронзительно-трогательным, ярким, незабываемым и впечатляющим! И заслуга в этом общая — и маленьких артистов, и музыкальных работников, и воспитателей, и хореографа, и методиста, и руководства детского сада. Всех-всех! Потому что каждый из них внёс в праздник частичку своей души!

Перед началом утренника атмосфера в детском садике царила волнительно-торжественная. Воспитанница старшей группы Кристина Любчикова на праздник пришла пораньше и чинно заняла место в первом ряду.

— Кристиночка, а ты знаешь, чему посвящён сегодняшний утренник? — поинтересовались мы у девочки.

— Конечно же, знаю, — бойко ответила Кристина, — он посвящён Дню Победы!

— Кристина, а кто кого победил, ты тоже знаешь? — снова мы задали вопрос девочке.

— Да, знаю! Наши солдаты победили немцев! — без запинки произнесла Кристина.

Потом серьёзно так посмотрела и сама задала вопрос:

— А почему вы спрашиваете, а потом всё записываете?

— А потому, Кристиночка, что мы берём у тебя интервью перед праздником, — последовал ответ.

— Ой, как интересно! — улыбнулась девчушка. — Я даю интервью! У меня такого ни разу не было!

Никита Старков, Коля Переломов и Дима Звезда — воспитанники 11-ой (подготовительной) группы.

— Сегодня мы отмечаем День Победы! — дружно выпалили они. — Была война, Великая Отечественная, и наши бойцы победили фашистов. Нам рассказывали про эту войну. А вы знаете, после утренника мы пойдём возлагать цветы к Стеле! Там наши родители вчера были. Там, на этой Стеле, имена 29 героев написаны. Они ушли на фронт, немцев бить. Нам об этом тоже родители рассказали. Теперь мы будем цветы возлагать!

— Молодцы вы, ребята! —  похвала не заставила себя долго ждать.

Ребята засмущались, на секундочку притихли, а потом не удержались и признались:

— А интервью — это совсем не страшно! Ни капельки! Нам когда сказали, что мы будем интервью давать, то мы сначала испугались. Особенно Саша из нашей группы. А мы хоть испугались, но пошли давать интервью. И нам понравилось!

— Ну, если вы не испугались, вы настоящие бойцы! — подбодрили мы ребят.

…Утренник начался. По сути, это был настоящий спектакль, пронизанный любовью к нашей Родине и гордостью за неё. Маленьким артистам удалось донести до зрителей основную идею праздника: песнями, стихотворениями и танцами они рассказали о народе, победившем фашизм, о народе, принёсшем освобождение не только своей стране, но и другим государствам. Девчонки и мальчишки возлагали цветы к Вечному огню, отпускали в бездонное голубое небо белых голубей…

До глубины души тронула сцена, в которой солдат пишет письмо домой. Маленькая свечечка освещает листочек бумаги, на которой воин карандашом выводит слова: «Как вы там, дорогие мои?.. Небось, греетесь на печке в нашем маленьком домике, запрятанном в глухих лесах… Как вы живёте-можете?.. Шлю вам привет с фронта!» Написав письмо, солдат берёт в руки автомат и идёт бить врага. За короткое время передышки он в своём письме сумел излить всю свою неизбывную любовь к родным, всю свою любовь к родному краю и к родной стране…

Пронзил и фильм о войне «Отдых после боя». Для усталых солдат поёт песню их фронтовая подруга — медсестра, не одного раненого вытащившая с полей сражений… И вдруг, буквально в мгновение ока, перекинулся мостик из прошлого в настоящее. И на сцене появилась медсестра, боевая подруга с той войны. Она улыбнулась ребятишкам и с материнской нежностью каждого погладила по головке… Казалось, её уста шептали: «Чтобы никогда не было такой войны! Чтобы вы, дети, жили в мире и радости!»

…Посерьёзнели наши ребята, когда перед их взором промелькнули первые кадры военной кинохроники. Они увидели, как Солдат Победы встречали освобождённые народы, как их обнимали жёны, дети, матери и отцы. А один советский солдат прижал к груди белую голубку… Потом голубка вспорхнула и взвилась ввысь, символизируя собой с таким неимоверным трудом обретённый мир.

Улетела голубка, а вместо неё прилетел добрый аист, о котором поётся в известной песне: «Аист на крыше — мир на Земле». Закружились в танце девчушки в белых платьях, присоединились к ним мальчишки-кавалеры. А потом весело и задорно зазвучали частушки про войну. «Милый мой фашистов бьёт, и мне тоже хочется. Дайте, дайте пулемёт! Буду пулемётчицей!» — пронеслось по детскому саду.

За частушками последовал вальс, а за вальсом — песня Дианы Гурцкой «Звезда». Бросились ребятишки в пляс под эту песню… И вдруг… самая настоящая звезда заалела в актовом зале детского сада «Солнышко».  А зажгли эту победную звезду наши маленькие артисты!

— Пусть сияет звезда! Пусть сияет Победы звезда! — произнесла музыкальный руководитель Елена Александровна Юдочкина.

И весь зал хором подхватил:

— У-р-р-р-р-а! У-р-р-р-р-а!

…Утренник подошёл к концу. Наши детсадовцы оделись, взяли цветы и вместе с воспитателями отправились к Стеле памяти студентов и сотрудников Тульского механического института, не вернувшихся с войны.

Память поколений — она нужна нам, живым. Ради светлого будущего тех, кто придёт после нас.

С Днём Великой Победы!


Новости и события
← «Радость Победы не забыта!»