Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Весна Победная / 07.05.2015
Дмитрий Литвинов

В Техническом колледже им. С.И. Мосина Тульского государственного университета состоялся праздничный вечер, посвященный Дню Победы.

В зале звучал победный вальс, студенты занимали места, которых в скором времени не осталось — в этот вечер было много и выступающих, и зрителей.

 В этот день были слезы на глазах, сердца сжимались от горечи и утрат. Но он был светлым, ибо этот день надежды и веры в силу народа, способную возродить разоренные города и села, начать новую жизнь, — начали ведущие концерт. — Сколько лет минуло с той огненной поры, но нам доверена память. Нам надо ее хранить. Помнить, значит жить, жить так, чтобы не стыдно было смотреть в глаза ветеранам, которые подарили нам эту весну и этот цветущий май…

Слово взял проректор-директор Технического колледжа им. С.И. Мосина Виталий Николаевич Скрябин. Он говорил со студентами доверительно, напомнил о непреходящем значении Победы, о славном подвиге всего народа и о важности беречь оставшихся рядом с нами ветеранов.

 Вы — последнее поколение, которое имеет эту драгоценную возможность видеть героев, говорить с ними. Не упустите возможность сказать «спасибо» героям, — сказал В.Н. Скрябин.

На вечере присутствовала ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зинаида Матвеевна Тихоненко. Она уже не раз встречалась со студентами колледжа, рассказывая им и о военном времени, и о непростом восстановительном периоде страны в 40-50-е годы, который тоже можно считать подвигом народа. Зинаида Матвеевна была педагогом, выполняла важнейшую роль, образовывая молодое поколение, а за свой многолетний труд получила звание Заслуженного учителя РФ.

На здании Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ на улице Вересаева установлены мемориальные доски в честь воинов, бывших когда-то учащимися. Сегодня к ним легли цветы, которые возложили современные студенты Михаил Лопаткин и Алексей Ковалев.

В колледже с 1910 по 1913 годы учился Герой Советского Союза, видный военачальник, генерал-полковник Вячеслав Дмитриевич Цветаев. Он прошел войну от Сталинграда да Берлина. Погиб в мирное время.

С 1937 по 1939 в колледже учился Герой Советского Союза летчик-истребитель Иван Семенович Улитин, совершивший в 1944 году воздушный таран, сбил 17 самолетов. Погиб 20 мая 1944 года.

Традиции памяти в колледже свято сохраняются.

… А потом был концерт, наполненный творческими номерами — как трагическими, рассказывающими об ужасах войны и безвременных потерях, так и о радости побед. Студенты исполняли стихи, песни, играли на музыкальных инструментах. Так, в течение концертной программы была символически пройдена военная история: от Брестской крепости и обороны Тулы дорогами войны до победы в мае 1945.

 Мы, представители молодого поколения, обязаны сохранить эту вечную память о погибших в годы Великой Отечественной войны, должны ясно осознавать, что наша жизнь состоялась только благодаря людям, отвоевавшим для нас чистое, голубое небо над головой! — сказали студенты в заключение торжественного вечера.

Зазвучал «День Победы» — эту песню стоя и хором исполнял весь зал.


Новости и события
← Весна Победная