Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Кто такой депутат? / 29.11.2013
Дмитрий Литвинов

28 ноября этот и другие не менее любопытные вопросы обсуждали участники «круглого стола» на тему «Парламентаризм и общество в современной России», который прошел в Тульском государственном университете.

Мероприятие было посвящено 20-летию Тульской областной Думы, которое отмечается в этом году. Оно же сопряжено и с другим – уже государственным – юбилеем: 12 декабря исполнится 20 лет с момента принятия Конституции РФ. Со студентами ТулГУ, обучающимися по направлению «Политология», встретились председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению областной Думы Дмитрий Иродиевич Лагвилава, заместитель председателя комитета по социальной политике Галина Ивановна Алешина, секретарь комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Олег Евгеньевич Веселов.

Проректор ТулГУ Александр Леонидович Чеботаревприветствуя участников «круглого стола», отметил, что для студентов, особенно для будущих социологов и политологов, очень важна возможность общения с парламентариями. Полученные знания пригодятся молодым людям и в учебе, и в будущей профессиональной деятельности.

Депутаты Тульской областной Думы, в свою очередь, заверили, что они всегда готовы и открыты для общения с коллегами, хотят расширять подобные встречи, искать новые форматы. Прозвучала мысль о том, что народные избранники могут встречаться не только со студентами, но и со старшеклассниками, чтобы прививать интерес к парламентаризму у самых молодых туляков.

Кстати, вопрос о статусе депутата стал одним из самых горячо обсуждаемых во время дискуссии. Депутат – кто он? Слуга народа, представитель элиты или чиновник, исполняющий волю вышестоящего начальства? Парламентарии из Тульской областной Думы, конечно, заверяли собравшихся, что они – представители народа, и в некотором смысле его слуги, то есть проводники мнения своих избирателей в законодательнгй власти. Однако некоторые студенты не в полной мере с этим согласились. Было отмечено, что нередки примеры, когда депутаты считают себя элитой и совершают поступки несоответствующие званию «слуги народа».

– Тульская областная Дума – ровесница современной российской Конституции: за два десятилетия пройден непростой путь, и теперь можно уверенно констатировать, что российская система законодательной и представительной власти достигла высокой степени политической зрелости, – говорил Д.И. Лагвилава. – Сегодня в отечественной парламентской системе практически не осталось разного рода политической шелухи, и она позволяет гораздо эффективнее, чем раньше, использовать инструменты законодательного регулирования для социально-экономического развития государства и регионов. В России в числе приоритетов парламента сохраняется представительная функция, и особое значение это имеет для региональных законодательных собраний. Мы за развитие диалога парламента и общества, за повышение ответственности депутатов перед избирателями...

О депутатской ответственности во время «круглого стола» речь зашла отдельно. Парламентарии отчитываются о своей работе перед избирателями в округах, а также за их работой можно следить в режиме онлайн  все заседания Тульской областной Думы транслируются в прямом эфире в интернете. Студенты ТулГУ предложили распространить эту практику и на заседания комитетов областного парламента.

– В комитетах Думы происходит основная работа – именно там, в дискуссиях, рождаются законопроекты. Уверен, студентам, особенно старших курсов, было бы интересно и полезно наблюдать за работой депутатов, тем более, что впоследствии некоторые из них сами с ней столкнутся, – комментирует доцент кафедры социологии и политологии ТулГУ Андрей Владимирович Махрин, представивший на «круглом столе» доклад на тему «Роль Тульской областной Думы в представительстве интересов населения Тульской области».

Ассистент кафедры СиП Александр Владимирович Жабров выступил с сообщением «К вопросу о легитимности регионального парламента», а студент-политолог Илья Толмачев проанализировал историю становления и развития органов представительной власти в Тульской области. Депутаты регионального парламента отметили, не только высокий уровень информативности выступлений, но и конкретные предложения по повышению открытости законотворческой деятельности облдумы, прозвучавшие в каждом из них.

– Я считаю такие встречи уникальными для студентов, получать информацию о работе местной законодательной власти из первых рук – дорогого стоит. Это отличный опыт для ребят, – поделился впечатлениями А.В. Махрин.

В завершение мероприятия студентам и преподавателям университета депутаты вручили памятные сувениры, посвященные 20-летию Тульской областной Думы.


Новости и события
← Кто такой депутат?