Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
"Преподаватель должен требовать от студента знаний!" / 28.11.2013
Татьяна Крикункова

28 ноября в Тульском государственном университете прошла традиционная встреча руководства факультетов и кафедр с представителями прокуратуры и управления федеральной службы безопасности Тульской области. Тема встречи — борьба с коррупцией.

— В течение последнего времени в нашем вузе не было ни одного случая коррупции, — приветствуя участников встречи, отметил проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов. — Однако тема борьбы с коррупцией актуальна не только в нашей стране, но и во всём мире, и успокаиваться ни в коем случае нельзя. Нужно продолжать работу в данном направлении.

В своём выступлении проректор по учебной работе Сергей Александрович Руднев особо подчеркнул, что антикоррупционные мероприятия, которые проводятся всеми структурными подразделениями Тульского государственного университета, тщательно анализируются. Вуз осуществляет тесное взаимодействие с правоохранительными органами и общественными организациями. Только в январе и феврале 2013 года в ТулГУ прошло пять встреч с сотрудниками правоохранительных органов.

В расписание учебных занятий включены кураторские часы, в ходе которых кураторы проводят беседы со студентами на тему антикоррупционной деятельности. В вузе осуществляется строгий контроль успеваемости студентов и посещаемости ими занятий. Первокурсникам выдаются специальные памятки, в которых чётко излагаются основные принципы борьбы с коррупцией, ребятам подробно разъясняются Устав Тульского государственного университета и правила внутреннего распорядка. В мае 2013 года состоялось собрание старост учебных групп, целью которого явилось вовлечение студенческого актива в мероприятия по борьбе с коррупцией. В учебном процессе предусмотрен цикл лекций по данной тематике, благодаря которому все обучающиеся находятся в курсе дел по противодействию коррупции.

В ноябре 2013 года, сказал Сергей Александрович, в вузе были введены новые стандарты проведения промежуточной и текущей аттестаций. Учебно-методическое управление и отдел менеджмента качества осуществляют постоянный контроль тестовых заданий и их соответствия электронным версиям. В ходе ликвидации академической задолженности используются тестовые тренажёры, позволяющие исключить коррупционную компоненту. На всех факультетах проводился социальный опрос эффективности антикоррупционных мер, осуществляемых в вузе. В ноябре 2013 года прошло выборочное тестирование студентов.

Особое внимание Сергей Александрович уделил так называемым новым моментам нового Закона об образовании, касающимся антикоррупционной деятельности. В частности, проректор остановился на статье № 58, в которой говорится о ликвидации академической задолженности. Согласно новому Закону об образовании студенты, имеющие академическую задолженность, имеют право пройти промежуточную аттестацию не более двух раз в сроки, определённые вузом, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. Кроме того, Сергей Александрович сделал акцент на конфликте интересов, то есть такой ситуации, когда личная заинтересованность преподавателя может повлиять на исполнение им своих должностных обязанностей.

Руководитель подразделения УФСБ России по Тульской области Александр Васильевич Макаров напомнил, что к коррупционной деятельности относятся злоупотребление служебным положением и служебными полномочиями, дача и получение взятки. Основными превентивными мерами, по словам Александра Васильевича, являются тесное взаимодействие с органами власти и правоохранительными органами, а также формирование и у студентов, и у преподавателей нетерпимого отношения к коррупции. Важна не только разъяснительная работа, сказал выступающий, важен личный пример педагогов в этом плане. Ну а самой действенной мерой, по мнению Александра Васильевича, является предъявление квалификационных требований к преподавателю.

Заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции РФ по Тульской области, советник юстиции Татьяна Викторовна Волкова отметила, что в Тульском государственном университете достаточно активно осуществляются меры по предупреждению проявлений коррупции, а порядок приёма экзаменов хорошо регламентирован. «Как правило, студенты, дававшие взятку, имели академическую задолженность, — подчеркнула она. — Дача и получение взятки — это движение двустороннее. Преподаватель должен требовать от студента знаний! А если студент будет знать предмет, то у него отпадёт необходимость в даче преподавателю взятки. Никто не сможет дать вам взятку, если вы не хотите её брать!»


Новости и события
← "Преподаватель должен требовать от студента знаний!"