Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Экзамен на квалификацию / 01.04.2022
Татьяна Крикункова

Первого апреля в Техническом колледже им. С.И. Мосина Тульского государственного университета прошёл квалификационный экзамен на присвоение рабочей профессии оператора станков с программным управлением.

Участие в нём принимали третьекурсники специальности «Технология машиностроения».

Традиционно экзамен состоял из двух частей — теоретической и практической.

Первая проходила в формате компьютерного тестирования. Ребята отвечали на 50 вопросов по технологии машиностроения, конструкторской документации и обработке металлов резанием.

В ходе практической части экзаменуемые в соответствии с чертежом и с учётом высокоточных размеров изготавливали на токарном станке с ЧПУ деталь «рукоятка».

Ребята выбирали соответствующую управляющую программу, проверяли её на наличие ошибок, осуществляли наладку станка. В процессе работы студенты комментировали свои действия и отвечали на вопросы экзаменационной комиссии.

Экзамен проводился в режиме соревнования и оценивался по 100-балльной системе. 

Все студенты успешно сдали квалификационный экзамен. Лучшие результаты показали Данила Бочков и Иван Крюченков.

Экзаменационная комиссия под председательством инженера-технолога первой категории Конструкторского бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова Вячеслава Артуровича Солдатова высоко оценила уровень подготовки студентов Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ.


Новости и события
← Экзамен на квалификацию