Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Собрания с первокурсниками

 

В Тульском государственном университете в период с 22 февраля по 3 марта состоялись организационные собрания с первокурсниками, желающими пройти обучение в Военном учебном центре при ФГБОУ ВО «ТулГУ».

С 2022 года список институтов, из которых будет осуществляться набор курсантов, расширился. В конкурсном отборе теперь смогут участвовать студенты всех институтов университета, кроме медицинского.

 

 

Руководители и преподаватели Военного учебного центра ознакомили первокурсников с историей Военного учебного центра, рассказали о военно-учетных специальностях, по которым осуществляется подготовка сержантов и офицеров запаса, познакомили с правилами приема в Военный учебный центр.

 

 

Начальник Военного учебного центра полковник Стариков Николай Евгеньевич рассказал о преимуществах обучения в Военном учебном центре. Военная подготовка осуществляется без отрыва от основного образовательного процесса один день в неделю. После окончания университета завершившим обучение в Военном учебном центре присваивается воинское звание сержанта или лейтенанта с зачислением в запас. Призыву на военную службу они не подлежат, но при желании могут стать военнослужащими-контрактниками, и в этом случае после 20 лет выслуги получат право на военную пенсию.

 

 

Александр Озеров учится в Институте горного дела и строительства по специальности «Техносферная безопасность», занимается спортом.

— Думаю, что спортивный опыт и хорошая успеваемость помогут мне успешно пройти конкурсный отбор, — поделился он. — Я заинтересован в том, чтобы поступить в Военный учебный центр при ТулГУ. Это даёт большое преимущество. Совместить военную подготовку с учёбой — это здорово!   

 

Подробная информация о Военном учебном центре размещена на сайте.