Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
О подготовке в военном учебном центре ТулГУ / 18.02.2021
Татьяна Крикункова

В Тульском государственном университете состоялись общие собрания с первокурсниками, желающими поступить в военный учебный центр.

Первыми с представителями ВУЦ университета встретились студенты Политехнического института. С ребятами общался начальник учебной части – заместитель начальника ВУЦ полковник запаса Владимир Михайлович Павлов.

Он рассказал первокурсникам о том, что военная кафедра вуза была возрождена в 2017 году по инициативе ректора Тульского государственного университета Михаила Васильевича Грязева при поддержке Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина. В 2019 году военная кафедра была преобразована в военный учебный центр.

ВУЦ при ТулГУ осуществляет подготовку сержантов запаса по четырём военно-учётным специальностям (ВУС): «Ремонт и хранение стрелкового оружия и средств ближнего боя», «Ремонт и хранение вооружения танков, самоходных артиллерийских орудий и боевых машин», «Ремонт и хранение буксируемой артиллерии, миномётов и боевых машин реактивных систем залпового огня» и «Ремонт и хранение противотанковых ракетных комплексов» (данная специальность будет реализовываться с сентября 2021 года). 

Что же касается программы военной подготовки офицеров запаса, то она предусмотрена для студентов Института высокоточных систем им. В.П. Грязева, поскольку их профили по основным образовательным программам в большей степени соответствуют профилю подготовки специалистов по эксплуатации и ремонту ракетно-артиллерийского вооружения.

Владимир Михайлович подробно остановился на конкурсном отборе студентов для обучения в ВУЦ.

Первое, что должен сделать претендент, это подать заявление. На основании всех поданных заявлений составляется список, который утверждается ректором вуза.

Затем ребятам выдаются направления для прохождения военно-врачебной комиссии и профессионально-психологического отбора. После этого студенты представляют в ВУЦ документы, оформленные военным комиссариатом соответствующим образом.

Следующий этап — проверка уровня физической подготовленности студентов в рамках конкурсного отбора. Претендентам необходимо сдать три норматива: бег на 100 метров (оценка скорости), подтягивание (оценка силы) и кросс на 3 километра (оценка выносливости).

Те, кто продемонстрирует хорошую физическую подготовку, переходит к следующему этапу — конкурсу успеваемости. Для этого они должны представить в ВУЦ свои зачётные книжки и их копии с результатами зимней и летней экзаменационных сессий.

На основании всех этих данных формируется рейтинговый список.

По результатам рейтинга на заседание мандатной комиссии для зачисления приглашаются студенты, успешно прошедшие конкурсный отбор.

— Срок обучения сержантов — два года. Занятия проходят один раз в неделю в течение так называемого военно-учебного дня, — пояснил Владимир Михайлович. — По окончании теоретического и практического обучения предусмотрено прохождение месячного сбора на базе 106 Тульской воздушно-десантной дивизии, в ходе которого будет проведена итоговая аттестация по технической специальной подготовке и принятие военной присяги. Документы по каждому курсанту передаются в военный комиссариат. Окончившим военную подготовку присваивается воинское звание сержанта запаса и выдаётся военный билет. Прошедшие подготовку в ВУЦ освобождаются от воинской службы по призыву…

В.М. Павлов ответил на интересующие студентов вопросы.

По мнению первокурсника направления «Метрология и стандартизация» Артёма Духницкого, обучение в военном учебном центре ТулГУ — самый оптимальный вариант.

— Я очень заинтересовался! — признался он. — Это же так удобно — одновременно и в вузе учиться, и постигать военное ремесло!

У Никиты Мальнева направление «Наземные транспортно-технологические комплексы». Но молодой человек горит желанием расширить свой профессиональный горизонт.

— После окончания политеха меня призовут в армию. А я хочу сразу же второе высшее — экономическое — получить. Заочно учиться буду, — поделился он. — Если поступлю в ВУЦ, то целый год сохраню — буду на технической специальности учиться и военную подготовку проходить. Очень удобно!

Собрания пройдут также: в Институте горного дела и строительства 24 февраля в 15.15 в ауд. 8-200, в Институте прикладной математики и компьютерных наук 25 февраля в 13.40 во 2-м лектории 2-го учебного корпуса.

Подробная информация о военном учебном центре размещена на сайте.


Новости и события
← О подготовке в военном учебном центре ТулГУ