Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
«Эхо афганской войны» / 19.02.2020
Татьяна Крикункова

Так назвал своё выступление ветеран боевых действий, участник войны в Афганистане, подполковник запаса, сотрудник администрации муниципального образования город Донской Тульской области Александр Григорьевич Григоренко.

В гости к студентам Института права и управления Тульского государственного университета он приходит пятый год подряд, и каждая такая  встреча, организуемая при поддержке Тульского регионального отделения Всероссийского общества «Знание», превращается в незабываемое событие.

Себя Александр Григорьевич считает военным и по рождению, и по призванию. Ещё бы! Появился на свет 22 июня, окончил Тульское высшее артиллерийское инженерное училище, оба его деда воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Один не вернулся с полей сражений, другой потерял ногу.

— Когда был маленьким, спрашивал у деда: «Дедушка, за что ты отдал свою ногу?» А дед мне отвечал: «В обмен на медаль «За оборону Кавказа», — рассказал Александр Григорьевич. — Что такое война, в нашей семье знали не понаслышке.

Афганистан… Это страна в сердце Григоренко осталась навсегда. Тянет к себе, не отпускает. Признался, что во сне часто видит, как бежит, спасает кого-то.

— Эхом отдаётся в моей душе. Судьба, значит. Да и не зря всё это было, — поведал Александр Григорьевич. — Чего уж там скрывать, все те события вызывают неоднозначные оценки… Но мы защитили честь и достоинство своей Родины — не допустили проникновения на территорию СССР терроризма и наркотиков.

…Афганистан встретил советских ребят средневековым укладом жизни и суровой красотой местной природы. Испытания войной каждый проходил по-своему. Одни сначала плакали, а потом сжимали волю в кулак, другие сразу же рвались в бой.

Служил Александр Григорьевич в Кабуле. Голубая мечеть — жемчужина столицы, ни с чем не сравнимые постройки, праздник Рамадан, когда все молятся, а город погружается в особую атмосферу…

— Никогда не забуду, как доктор удалял мне миндалины, — рассказал Григоренко. — Я очень боялся. А доктор мне и говорит: «Орать будешь — зубы выбью!» Подействовало!

Остался в памяти обстрел под Новый год. А 6-го августа 1988 года, в день рождения Мохаммада Наджибуллы, по ним выстрелили столько раз, сколько лет исполнилось имениннику.

Ну и, конечно же, никогда не будет забыт пёс Лабус, чующий душманов за версту.

Да, бывало всякое. Но душа воина не очерствела. В ней всегда жила любовь к  Родине, к близким людям, к творчеству.

Во время встречи Александр Григорьевич прочитал стихотворения и исполнил песни, написанные ребятами, воевавшими в Афганистане, их родственниками и друзьями.

— Воина-афганца Сергея Антонова мама всегда звала Сержем, — пояснил Григоренко. — Под таким именем он и вошёл в поэтический мир. Стихи Сержа Антонова об афганской войне многие наши ребята знают наизусть.

Прозвучали песни «С Новым годом, разведка полка!», «Афганская статистика» Владимира Мазова, «Мне надоело быть убитым по 15 раз на дню», «Возвращайся скорей». И, конечно же, знаменитая «Кукушка» Владимира Кирсанова. Есть в ней пронзительные, с философским окрасом, слова: «У солдата вечность впереди! Ты её со старостью не путай!»

— Михаил Муромов написал музыку, а Андрей Дементьев слова к песне «Афганистан». Она хорошо известна в нашей стране, — подчеркнул Александр Григорьевич. — Так вот, Афганистан болит и в моей душе. И это — навсегда!

После выступления Григоренко кандидат исторических наук, доцент кафедры «История государства и права» Александр Александрович Дранишников поздравил гостя с наступающим Днём защитника Отечества и от имени дирекции Института права и управления вручил ему Благодарственное письмо за патриотическую работу с молодёжью.

— Мне очень понравилась встреча с ветераном боевых действий! — поделился своими впечатлениями первокурсник направления «Таможенное дело» Алексей Филипас. — Поразило, что во время войны люди находили время для творчества. А вообще это настоящие патриоты своей страны! Считаю, что такие мероприятия очень нужны молодёжи. Нельзя забывать о подвигах тех, кто стоял на страже безопасности нашей Родины!


Новости и события
← «Эхо афганской войны»