Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Всем веры, надежды, любви и мудрости!  / 30.09.2019
Татьяна Крикункова

30 сентября, в День почитания святых Веры, Надежды, Любови и Матери Их Софии, в университетском Храме Архистратига Божия Михаила, один из престолов которого освящён в честь мучениц, прошла Божественная Литургия.

Во II веке в Риме в благочестии жила вдова-христианка София. И было у неё три дочери, названные именами трёх христианских добродетелей — Верой, Надеждой и Любовью.

О благочестивом семействе узнал император Адриан, исповедовавший культ языческих богов. Сначала он мягко выразил своё недоумение, почему мать с дочерями веровать в богов привычных, языческих, не желают и скромность проповедуют. А затем, когда убедился, что сильны они в своих убеждениях, принудил их отказаться от веры во Христа.  

Дочерей Софии Адриан приказал подвергнуть страшным пыткам. Но и представить себе император не мог, что никакие муки сёстрам не страшны, потому что вера во Христа придавала им сил духовных и телесных.

Но самые сильные испытания выпали на долю их матери Софии. Она была вынуждена смотреть на страдания своих дочерей.

После пыток Вере, Надежде и Любови усекли головы.

Император Адриан разрешил Софии предать земле тела своих дочерей. В течение трёх дней мать не уходила с могилы Веры, Надежды и Любови. А потом и сама она предстала перед Господом.

От веры во Христа первомученицы не отказались. Они готовы были идти за Христом до конца! Поэтому в день их памяти верующие молятся им о даровании веры, надежды, любви, мудрости и терпения, о том, чтобы в каждом своём действии следовать не сиюминутным нуждам и желаниям, а быть верными Господу.

…Совершил Божественную литургию и крестный ход митрополит Тульский и Ефремовский Алексий в сослужении духовенства Центрального городского округа.

За богослужением молились ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев, преподаватели и студенты университета. Пел студенческий хор «Камертон».

После богослужения было совершено славление святым мученицам. Затем владыка тепло приветствовал присутствующих. Он поздравил причастников с принятием святых Христовых Тайн, а именинниц — с днём тезоименитства.  


Новости и события
← Всем веры, надежды, любви и мудрости!