Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
На пороге студенческой жизни  / 16.08.2019
Татьяна Крикункова

Шестнадцатого августа в Институте горного дела и строительства Тульского государственного университета состоялись зачислительные собрания. Проходили они в шестом и восьмом учебных корпусах, в которых располагаются кафедры, соответствующие направлениям подготовки, реализуемым в данном институте.

В этом году в ИГДиС на бюджетные места поступило 175 человек, а на коммерческие — 36. 

Ребят и их родителей приветствовали директор Института горного дела и строительства Роман Анатольевич Ковалёв и его заместитель по научной работе Константин Александрович Головин. Они поздравили их с поступлением в опорный Тульский государственный университет и пожелали успехов в учёбе.

— Если вы хотите построить свою жизнь, быть успешными и счастливыми, вам нужно быть усердными и целеустремлёнными, — обратился к юношам и девушкам Роман Анатольевич. — Тульский государственный университет даёт качественное образование. Старайтесь, учитесь, и у вас всё получится!

Программа зачислительных собраний была насыщенной. Ребята пообщались с представителями дирекции института и кафедр, а также с членами профбюро ИГДиС. Профсоюзные активисты рассказали без пяти минут студентам о санатории-профилактории ТулГУ, о летнем отдыхе на море, о базе отдыха «Политехник», культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

Ну и, конечно же, апогеем встреч стало вручение ребятам их первичных вузовских документов — извещений о зачислении. 

Данил Репин из Ефремова Тульской области на собрание приехал вместе со своей мамой Татьяной Николаевной. Учиться юноша будет на направлении «Техносферная безопасность».

— Мой дядя, мамин брат, трудится в этой сфере. Он инженер по технике безопасности в Индустриальном комплексе компании «Каргилл» Ефремова. Дядя-то и посоветовал мне это направление подготовки, — поделился юноша.

— Да у нас целый совет в Филях дома был по этому вопросу! — призналась Татьяна Николаевна. — Ну, сын и решил прислушаться к мнению моего брата.

— Да, профессия эта серьёзная, актуальная и позволяет проявить себя во многих областях, — добавил Данила. — ТулГУ — сильный вуз, радом с домом находится, что тоже очень важно. Думаю, что мне будет трудно, но очень интересно. Начинается самостоятельная взрослая жизнь. И на меня ложится большая ответственность.

Анатолий Хамяков из Богородицка на зачислительное собрание тоже приехал с родителями — мамой Оксаной Владимировной и папой Евгением Васильевичем.

— Выбрал я направление «Горное дело». Профессию получу перспективную. Мужскую! Именно из-за этого направления я и отдал предпочтение Тульскому государственному университету, — рассказал Толик. — От учёбы жду многого — и знаний, и новых знакомств, и интересной студенческой жизни.

— Мы с мужем очень рады, что наш сын потупил на бюджет в Тульский государственный университет! На интересующее его направление поступил! — отметила Оксана Владимировна. — Желаем ему, чтобы он благополучно отучился и успешно трудоустроился!

Тулячка Майя Галкина отдала предпочтение направлению «Промышленный дизайн». Выпускница Тульской художественной школы им. В.Д. Поленова, слушательница подготовительных курсов ТулГУ. И творческие испытания, которые обязательны при поступлении на данное направление, выдержала успешно. Без всякого волнения.

— Промышленный дизайн — это перспективно и интересно! Очень радует, что получить то образование, какое я хочу, можно в моём родном городе, в хорошем вузе, — подчеркнула Майя. — Я, честно говоря, пока только в предвкушении. Просто жду студенческой жизни. Уж скорее бы она наступила!

Тулячка Елена Филатова тоже окончила Тульскую художественную школу им. В.Д. Поленова. При выборе направления девушкой двигало желание сделать родной город ещё лучше, украсить его новыми зданиями. Поэтому и выбрала Лена архитектуру.

— Профессия архитектора всегда востребована, и без работы я не останусь, — сказала она. — Я никогда не хотела уезжать от своей семьи, не хотела учиться в другом городе. Я буду учиться в ведущем вузе России — Тульском государственном университете! Сейчас я стою на пороге новой жизни. Она подарит мне знания, опыт и интересные знакомства!


Новости и события
← На пороге студенческой жизни