Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Зачислены де-юре и де-факто! / 15.08.2019
Татьяна Крикункова

15-го августа состоялось зачислительное собрание в Институте права и управления Тульского государственного университета.

Традиционно проходит оно в концертном зале вуза. И тому есть объяснение: ежегодно в ИПУ поступает больше 400 человек. На коммерческой основе в ИПУ к настоящему времени поступило уже 390 человек. На бюджете будут учиться 37 студентов. 

Выпускница центра образования № 2 города Тулы Эльвира Кипчатова выбрала направление «Юриспруденция».

Девушка призналась, что ещё с детства её тянуло в эту сферу — хотела стать адвокатом, чтобы защищать людей.

— Успешно сдала ЕГЭ по обществознанию, истории, русскому языку и поступила туда, куда мечтала поступить, — рассказала Эльвира. — Но именно сейчас меня больше привлекает работа в прокуратуре. А вообще… окончательный выбор я сделаю после учёбы. Юрист работает с людьми, он должен хорошо ориентироваться в праве, быть грамотным и выносить справедливые решения. Чтобы стать таким специалистом, надо стараться, надо много трудиться.

Тульский государственный университет Эльвира выбрала потому, что его окончили оба её родителя и старшая сестра. И все они очень довольны.

— Впереди у меня годы учёбы, и я очень хочу, чтобы они прошли под знаком знаний и дружбы, — поделилась девушка.

Василий Юрасов из села Страхово Заокского района Тульской области поступил на направление «Таможенное дело». По словам юноши, эта сфера деятельности ему очень интересна.

— Учиться мне предстоит в престижном вузе, — подчеркнул Василий. — Получу качественное образование и буду работать по специальности.

Герман Поличенко из Серпухова Московской области на зачислительное собрание приехал с мамой Натальей Викторовной и папой Владимиром Валерьевичем.

— Направление «Экономика» я выбрал потому, что хочу в будущем создать свой бизнес, а без экономических знаний это трудно сделать, — пояснил молодой человек. — И Тульский государственный университет я выбрал не просто так. Это крупный вуз, который известен за пределами своей области, к тому же он находится недалеко от Серпухова.

— Мы очень рады, что наш сын поступил в ТулГУ! — не скрыла своей гордости Наталья Викторовна. — Желаем ему успехов в учёбе!

— А я выскажусь словами Владимира Ильича Ленина, — добавил от себя Владимир Валерьевич. — Учиться, учиться и ещё раз учиться!

Выпускница Центра образования № 25 Тулы Полина Барчевская поступила на направление «Менеджмент» на основании договора о целевом обучении, заключённого с предприятием «Тулгорэлектротранс». После вуза девушка должна будет отработать там три года.

— Всегда хотела учиться в своём городе, а Тульский государственный университет — это один из ведущих вузов страны. Поэтому вопрос о том, куда поступать, для меня никогда не стоял, — сообщила Полина. — Я занимаюсь спортом, люблю рисовать и в вузе хотела бы раскрыться в творческом плане. Но учёба, конечно же, прежде всего!

На том, что надо хорошо учиться, чтобы стать хорошим специалистами, сделал акцент в своей приветственной речи директор Института права и управления Михаил Александрович Берестнев. Он призвал ребят быть активными  и проявлять инициативу.

Заместитель директора ИПУ Сергей Николаевич Ковалёв подчеркнул, что кредо Института права и управления — это дисциплина, дисциплина и ещё раз дисциплина. 

Председатель профсоюзного комитета студентов и аспирантов ТулГУ Александр Владимирович Борисов рассказал юношам и девушкам о социальной сфере — о видах стипендии и материальной помощи. Всем поступившим он пожелал ярко и достойно проявить себя в студенческую пору.

А затем ребятам вручили извещения о зачислении. Да, это не студенческие билеты, но именно они свидетельствуют о том, что совсем уже скоро все зачисленные студентами станут обязательно.


Новости и события
← Зачислены де-юре и де-факто!