Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Донорская кровь — это чьи-то спасённые жизни  / 13.03.2019
Татьяна Крикункова

13 и 14 марта Тульский государственный университет проводит акцию «День донорского совершеннолетия».

Акция проходит на Тульской областной станции переливания крови.

Второкурсник Медицинского института Михаил Чернышев кровь сдаёт впервые. В общежитии № 9, где проживает юноша, организаторы раздавали флаеры, рассказывающие о донорской акции, и он решил принять участие.

— К тому же я будущий врач, а медики сами должны быть примером, — подчеркнул Михаил. — Все анализы я сдал и узнал, что у меня первая группа и положительный резус-фактор. Донорская кровь больным и пострадавшим необходима всегда, а потому сдавать её нужно постоянно. Бывают случаи, что на станции сразу же переливают кровь пациентам. Здесь и сейчас!

Первокурсница Института высокоточных систем им. В.П. Грязева София Пономарева пришла на станцию вместе со своей подругой Алиной Долгополовой, которая учится в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.

— Считаем, что сдавать кровь — это наш человеческий долг, — высказались девушки. — Таким образом мы помогаем людям.

Для первокурсника Института прикладной математики и компьютерных наук Германа Моисеева нынешняя акция — это первый донорский опыт.

— Об акции нам рассказала староста группы. И я решил, что просто обязан пойти. Отчасти и в память о моей бабушке, которая была Почётным донором СССР, — поделился он. — Ну а самое главное — я хочу принести пользу людям, нуждающимся в донорской крови. Кстати, до этого я уже знал, что у меня вторая положительная. Чуть-чуть я, конечно же, волнуюсь. Но желание помочь пересиливает.

Второкурсник Политехнического института Николай Митряев признался, что им двигало желание помочь больным людям, а другого стимула у него и не было.

— Ведь каждый из нас может оказаться в ситуации, когда потребуется донорская кровь, — отметил студент. — Из вены кровь я уже сдавал, поэтому процедура меня не страшит. Абсолютно не волнуюсь!

Первокурсница Медицинского института Дарью Балаеву уже поучаствовала в акции осенью.

— Акция «День донорского совершеннолетия» проходит два раза в год, а поскольку родилась я в апреле, уже успела стать донором. Так что весенняя акция для меня вторая, — поведала будущий медик. — В первый раз мне было страшновато, особенно когда я увидела большие иглы. Да и вводят их глубоко. На самом же деле всё оказалось совершенно не страшно. Все сдачи крови я перенесла хорошо, в обморок не падала, и голова у меня не кружилась. У меня первая группа крови и положительный резус-фактор. Каждую неделю в группе ВКонтакте Тульской областной станции переливания крови вывешивается «Донорский светофор», где отображается актуальность сдачи крови определённой группы и резус-фактора. Так вот, на этой неделе «Донорский светофор» сигналит о том, что возникла потребность в первой положительной. Значит, моя кровь кому-то обязательно поможет. И я очень этому рада! Одна сдача крови равняется трём спасённым жизням. Нужно всегда помнить об этом!    

Пост заместителя главного врача станции преливания крови по медицинской части в настоящее время занимает выпускница Медицинского института ТулГУ 2006 года Мария Андреевна Феофилова. Она рассказала, что целью акции «День донорского совершеннолетия» является вовлечение в донорское движение как можно большего количества юношей и девушек старше 18 лет.

— Всем студентам, которые впервые сдают кровь, мы вручаем Сертификаты, а девушкам в честь весеннего праздника 8 Марта мы дарим подарочный сертификат от нашего партнёра — сети магазинов продуктов здорового питания, — сообщила Мария Андреевна. — Благодарим студентов Тульского государственного университета за активное участие в донорских акциях! Ребята выполняют свой гражданский долг, проявляют человечность, помогая больным людям. Мы призываем студентов ТулГУ стать в дальнейшем регулярными донорами, то есть сдавать кровь не только во время акций, но и на постоянной основе. Пусть приходят к нам без приглашения! Их помощь очень важна!


Новости и события
← Донорская кровь — это чьи-то спасённые жизни