Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
«И Новый год, что вот-вот настанет…» / 24.12.2018
Татьяна Крикункова

Совсем немного времени осталось до наступления Нового 2019 года. Предпраздничное настроение просто витает в воздухе. В университетском детском саду «Солнышко» это ощущается особенно остро — череда новогодних утренников привносит в предпраздничную атмосферу яркие и незабываемые нотки.

21 декабря воспитанники подготовительных групп давали спектакль по мотивам сказки «Щелкунчик». К праздничному действу детишки подготовились основательно. А помогли им в этом воспитатели и хореограф.

— Сегодня мы отмечаем Новый год! Я танцую испанский танец и танец «Зима-красавица»! — не без гордости рассказал шестилетний Тимофей Шашков. — Я вообще очень люблю этот праздник! Он мне нравится своим волшебством и подарками. Ко мне домой приходит Дед Мороз и дарит мне подарки. И дома мы всегда наряжаем ёлку.

— И у нас сегодня в детском саду будут Дед Мороз и Снегурочка, — сообщила шестилетняя Вика Головко. — Я очень люблю наряжать ёлку. На Новый год мы с мамой печём торты, печенье и сами делаем мороженое. 

— Новый год я тоже люблю! — поделился шестилетний Саша Кобяков. — Можно играть в снежки, кататься на санках, лепить снеговика. Перед праздником мы с мамой наряжаем ёлку и вешаем гирлянды. В прошлом году ко мне приходил Дед Мороз и подарил мне пластилин. И в этом году придёт!

— Я на сегодняшнем Новогоднем празднике буду Снежинкой, — сообщила  шестилетняя Лиза Тарасова. — Как красиво всё у нас в садике украшено! И в группе ёлка, и в зале большая ёлка! Придёт Дед Мороз со Снегурочкой, мы будем петь и танцевать. А дома мы тоже ёлку с мамой наряжаем. Родители мне дарят подарки. В прошлом году Дед Мороз подарил мне детскую косметику и костюм Эльзы с белым париком. Эльза — это персонаж из мультика «Холодное сердце».

…А началось новогоднее представление с боя курантов. На сцену высыпали юные артисты и исполнили танец под песню «Ой, снег-снежок, белая метелица». А потом, так неожиданно для своих родителей, закидали их «снежками». Ну, чтобы те громче смеялись и сильнее хлопали в ладоши.

Детсадовцы читали стихотворения, пели, плясали, водили хороводы. Не могла устоять перед соблазном заглянуть к ним на огонёк и Снегурочка. А за ней и Дедушка Мороз явился. Ребят и их родителей чинно поприветствовал и красавицу-ёлку зажёг. И заиграла ёлочка разноцветными огоньками.

Праздник был в самом разгаре, когда без всякого приглашения в детский сад пожаловала королева всех мышей Мышильда. И не просто так пришла, а со злым умыслом…  Выбрала момент, исхитрилась и украла подарки для ребят, которые были спрятаны в волшебном орехе-кракатуке. И скрылась в неизвестном направлении! В какой стране, в каком краю, никто не знает.

Пришлось ребятишкам с Дедом Морозом и Снегурочкой отправиться на поиски волшебного ореха. И в Китае они побывали, и в Испании… И везде радовали честной народ своими выступлениями. Но кракатука так и не нашли…

Опечаленные вернулись детишки в Россию. И тут им навстречу вышла Белочка. А в лапках у неё волшебный орех!

Раскололи его тотчас же и всем ребятам раздали подарки. А как только кракатук раскололся, закончилось и волшебство вредной Мышильды.

И не могло оно не закончиться, потому что Новый год — это добрый и очень весёлый праздник. В нём живёт сказка. А в сказке добро всегда побеждает зло!


Новости и события
← «И Новый год, что вот-вот настанет…»