Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
ОРВИ и грипп: кто предупреждён, тот вооружён / 03.12.2018
Татьяна Крикункова

Первого декабря в Тульском государственном университете начался цикл семинаров на тему «Профилактика и лечение ОРВИ и гриппа у детей».

— Данное мероприятие проводится в связи с обращением к руководству Тульского государственного университета главы Администрации города Тулы Евгения Васильевича Авилова. Это связано с рисками развития вирусных заболеваний в детских дошкольных учреждениях и школах. В настоящее время эпидемии гриппа и ОРВИ в Туле нет! Но, как говорится, кто предупреждён, тот вооружён, — проинформировал ведущий семинара, врач-педиатр высшей категории, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой «Педиатрия» Медицинского института ТулГУ Владимир Григорьевич Сапожников. — Участие в семинаре принимают медицинские сёстры, педагоги и специалисты по охране труда школ города Тулы. И наша задача заключается в том, чтобы правильно сориентировать их о первых проявлениях ОРВИ и гриппа и их возможных проявлениях…

Открыл семинар проректор по инновациям и управлению имуществом Виктор Альбертович Осташев. В своей приветственной речи он подчеркнул важность проводимого мероприятия и высказался о необходимости возведения совместными усилиями того барьера, который не допустит проникновения заболевания в учреждения образования.

— Тульский государственный университет готов оказать коллегам помощь в просветительской деятельности, — произнёс Виктор Альбертович. — Я желаю всем участникам семинара успешной работы!

Соблюдение правил личной гигиены и режима, избегание переохлаждений и перегреваний — эти меры профилактики ОРВИ и гриппа хорошо известны.

Но если ребёнок всё-таки заболел… И здесь очень важно вовремя распознать заболевание.

Владимир Григорьевич Сапожников рассказал слушателям, что к проявлениям ОРВИ относятся высокая температура тела, общее недомогание, появление чихания, кашля, отделяемого из носа, конъюнктивита, чувства першения и дискомфорта в горле и носоглотке.

— У гриппа свои особенности, — пояснил докладчик. — Обычно он начинается с подъёма температуры до 39-40 градусов по Цельсию, нарастающей интоксикации, общего недомогания и разбитости. Лечение при подозрении на грипп надо начать как можно раньше, чтобы предупредить развитие такого грозного осложнения, каковым является тяжёлая пневмония.

Если у дошкольника или школьника появились первые признаки заболевания, то нужно проинформировать его родителей. Самого ребёнка отправить домой или изолировать от остальных детей до прибытия родителей. В случае необходимости нужно вызвать карету скорой помощи.

— Данный семинар имеет для нас большое значение, — поделилась медицинская сестра Центра образования № 53 Мария Николаевна Ежова. — Мы работаем с детьми, и очень важно распознать заболевание на ранней стадии, чтобы предотвратить массовую заболеваемость.       


Новости и события
← ОРВИ и грипп: кто предупреждён, тот вооружён