Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
«Птицу сильной делает не ветка, а крылья»  / 06.07.2018
Татьяна Крикункова

6-го июля в Институте педагогики, физической культуры, спорта и туризма Тульского государственного университета прошла торжественная церемония вручения документов о высшем образовании.

47 дипломов, 5 из которых красные, получили новоиспечённые бакалавры. Среди них 16 человек с направления «Физическая культура», 27 с направления «Менеджмент» и 4 с направления «Гостиничное дело».

Бакалавр направления «Менеджмент» Первана Алиева  — краснодипломница.

—  Мне запомнился каждый день моей учёбы в ТулГУ, — поделилась девушка. — У нас была насыщенная образовательная программа и прекрасные преподаватели. Хотела бы выразить признательность всем им за помощь и поддержку. Замечательный педагогический коллектив! Особенно я благодарна Александре Сергеевне Малафий, которая была моим научным руководителем. Что же касается самых ярких впечатлений, то это, наверное, моё участие в фестивале «Студенческая весна». Я была волонтёром, работала в регламентной службе. О планах на будущее… Я, кстати, уже со второго курса работаю, опыт у меня уже есть. Так что буду продолжать трудиться в туристической сфере.

Кандидат в мастера спорта по теннису Вадим Колесник — бакалавр направления «Физическая культура».

— Со спортом я дружу с детства, — рассказал молодой человек. — В Тульский государственный университет поступал целенаправленно. В вузе мощная спортивная база, здесь созданы все условия для обучения. Отличные преподаватели, дружная группа, интересные мероприятия — всё это я запомню на всю жизнь! С первого курса я работаю тренером по большому теннису на стадионе «Арсенал». Собираюсь продолжать свою педагогическую деятельность — буду растить талантливых теннисистов. У нас уже и успехи есть. Мой воспитанник Глеб Тураносов занял второе место в Кубке губернатора Московской области.

…В этот день со сцены концертного зала ТулГУ звучали тёплые слова поздравлений и лились звуки музыки.

Открыл церемонию преподаватель кафедры «Физическое воспитание и спорт» Максим Игоревич Чижов, исполнив на саксофоне музыкальную композицию.    

Выпускников поздравил проректор ТулГУ Виктор Альбертович Осташев.

— Пусть ваш путь будет добрым! Очень важно, чтобы вы нашли самих себя, чтобы стремились добиваться своих целей! — произнёс он. — Учиться нужно всю жизнь. Нельзя останавливаться в своём развитии! Желаю вам стать настоящими профессионалами!

Добрые слова Виктора Альбертовича были подкреплены выступлением юной гимнастки студии «Релеве» Олеси Васюковой.

— Вот и пролетели четыре года, — обратилась к ребятам директор Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Мария Сергеевна Леонтьева. — И сегодня мы отпускаем вас в большой профессиональный путь… Отпускаем как своих голубей. Птицу сильной делает не ветка, а крылья. И эти крылья вам дал родной вуз. Ваши крылья — это ваши приобретённые знания и опыт. Счастливого вам пути, ребята, и попутного ветра!

В унисон словам Марии Сергеевны прозвучало выступление выпускницы Екатерины Синюгиной. Песня в её исполнении стала прекрасным подарком для всех.

На сцену поднялись бакалавры направлений «Менеджмент» и «Гостиничное дело». Радостные, счастливые и, конечно же, взволнованные. Да и может ли настоящая радость быть без волнения?.. Ребята шли к заветной цели, а, достигнув её, поставили перед собой новую цель. Из движения вперёд, из преодоления трудностей и состоит человеческая жизнь…

Выпускников поприветствовала заместитель начальника отдела Комитета Тульской области по развитию туризма Елена Вячеславовна Алексеева.

Она подчеркнула, что туризм — это не просто работа, это образ мыслей и образ жизни. В настоящее время эта отрасль динамично развивается, и региону нужны квалифицированные специалисты. Елена Вячеславовна пожелала ребятам найти своё достойное место  в индустрии гостеприимства. А заведующей кафедрой «Туризм и индустрия гостеприимства» Ирине Юрьевне Пономарёвой она вручила Благодарность за добросовестный труд. Благодарственных писем были удостоены самые активные и креативные выпускники ИПФКСиТ.

Церемонию вручения дипломов бакалаврам направления «Физическая культура» предвосхитило выступление  воспитанниц Школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике.      

Поздравила ребят депутат областной Думы, посол движения «ГТО» в Тульской области, заслуженный мастер спорта, семикратная чемпионка Европы,  шестикратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка Ольга Анатольевна Слюсарева.

— Я хочу, чтобы вашим девизом по жизни был такой: «Пусть будет так, как я захочу!»,  — сказала она. — Такие специалисты, как вы, очень нужны Тульской области! Желаю вам добра, счастья и мира! А невзгоды… Конечно же, они встречаются на любом жизненном пути. Но вас невзгоды пусть только закаляют!

Не остались в долгу перед любимыми преподавателями и выпускники. Ребята благодарили педагогов за знания, понимание, поддержку, за море положительных эмоций.

— Наши дипломы, наша радость — это ваша заслуга! — говорили выпускники.

Радостное настроение и тёплую праздничную атмосферу подчеркнули бронзовые призёры Чемпионата Центрального федерального округа «Гала мастерс» в номинации «Джаз» (юниоры) Антон Малафий и Софья Дурманова.

Завершилось праздничное мероприятие стихотворением, которое прочитали ведущие Анастасия и Инна. И были в нём вот такие слова: «Не забудьте институт любимый, педагогов ваших и друзей, общежития свет негасимый! Не забудьте до последних дней!».

И мы уверены, что выпускники Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма никогда этого не забудут! Ведь в вузе они обрели крылья!


Новости и события
← «Птицу сильной делает не ветка, а крылья»