Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Скончался Григорий Матвеевич Шейнин / 30.01.2018

Ректорат Тульского государственного университета с глубоким прискорбием извещает, что 28 января после тяжёлой болезни ушёл из жизни старейший преподаватель вуза, кандидат технических наук, профессор кафедры «Технология машиностроения» Григорий Матвеевич Шейнин.

Григорий Матвеевич родился в Туле 7 декабря 1935 года. В 1952 году окончил с золотой медалью среднюю школу № 4, а в 1957 году — с отличием Тульский механический институт по специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты».

После окончания института с 1957 по 1959 год трудился инженером-конструктором СКБ станкостроения на Тульском машиностроительном заводе, где спроектировал несколько станков, внедрённых в производство.

В 1959 году поступил в аспирантуру на кафедру «Технология машиностроения» (ТМС) ТМИ, и с тех пор вся его профессиональная деятельность была связана с вузом. После защиты кандидатской диссертации Григорий Матвеевич работал на кафедре ТМС, где прошёл путь от ассистента до профессора.

Область научных интересов профессора Шейнина — процессы обработки фасонных и зубчатых поверхностей, в том числе круговых зубьев цилиндрических колёс, фрезерование поверхностей вращения. Григорий Матвеевич является разработчиком  омплекса методической документации по проектированию технологических процессов механической обработки и сборки.

Профессор Шейнин — автор более 220 научных и методических трудов, в том числе монографий, учебников, учебных пособий, авторских свидетельств и патентов на изобретения.

При его непосредственном участии было подготовлено 14 кандидатских диссертаций.

Г.М. Шейнин — лауреат премии им. С.И. Мосина, награждён знаком «Изобретатель СССР», медалью «Ветеран труда» и Почётным знаком ТулГУ «За заслуги перед университетом».

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойного. Светлая память об учёном и педагоге навсегда останется в наших сердцах!

Прощание с Григорием Матвеевичем Шейниным состоится 31 января в 13:00 по адресу: г. Тула, ул. Мира, д. 11 (ГУЗ Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина)


Новости и события
Нет равных 29.01.2018
← Скончался Григорий Матвеевич Шейнин