Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Все флаги снова в гости к нам! / 05.12.2017
Татьяна Крикункова

4 декабря в Тульском государственном университете прошёл XII Международный фестиваль иностранных и российских студентов «Все флаги в гости к нам», посвящённый знаменательной дате — 55-летию начала обучения иностранных граждан в нашем вузе.

Организатором фестиваля традиционно выступает Институт международного образования ТулГУ.

В этом году участие в фестивале приняли студенты из ТГПУ им. Л.Н. Толстого, Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева, Московского государственного строительного университета, Российского государственного социального университета (Москва), Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семёнова-Тян-Шанского.

…И как это всегда бывает, в фестивальный день наш вуз превратился в разноголосый, разноликий, разноцветный и шумный древний Карфаген времён его расцвета, когда город радушно принимал гостей из разных стран. Улыбки, смех, танцы, выставка предметов культуры и быта разных стран, аппетитные яства, с любовью приготовленные участниками фестиваля, — всё это настраивало на праздничный лад, заставляло задуматься о том, что именно дружба делает людей счастливыми.

— В фестивале я принимаю участие в пятый раз, — рассказал пятикурсник Медицинского института ТулГУ Абдалла Абу Азнайт из Палестины. — В первый раз — будучи учащимся Центра довузовской подготовки иностранных граждан Института международного образования ТулГУ. Когда приехал в Россию учиться, ни одного слова по-русски не знал. А сегодня я  — ведущий фестиваля! Это мой фестиваль! Я горжусь тем, что смогу поделиться творчеством с другими студентами, помочь участникам из других городов. Наш фестиваль учит дружбе и взаимопониманию. В этот день все флаги объединились под флагом Российской Федерации. А стать я хочу хорошим хирургом. Буду помогать людям!

— Как приехал в Россию, так с тех пор и участвую в фестивале, — сообщил магистрант второго года обучения Института права и управления Тью Ван Хунг из Вьетнама. — На фестивале все студенты знакомят с культурой и традицией своих стран. Но самое главное — они дарят добрые улыбки и дружбу всем нам. А какие наши девушки нарядные! Сегодня они надели национальный женский костюм — аозай. И на них все любуются!

…На столе камбоджийских студентов можно было увидеть фигурку Будды, портрет короля и макет храма. А ещё необыкновенный десерт — камбоджийский батат с пальмовым сахаром. К нему подавался зелёный чай мондулкири.

— Вот такие у нас интересные угощения! — не без гордости заявил четверокурсник Медицинского института ТулГУ камбоджиец Оюр Конткеа. 

Четверокурсник направления «Политология» Института гуманитарных и социальных наук Абдулла Хасибулла из Афганистана вдохновенно нахваливал свой стол.

— Вот русско-персидский политехнический словарь 1983 года, вот учебник русского языка, напечатанный в Кабуле в 1987 году, вот «История Афганистана» на персидском языке, изданная в советское время, — пояснял он. — Советский Союз нам помогал: строил дома и дороги. Мы благодарны ему!

Абдулла рассказал, что национальные домашние тапочки называются «чабли», а национальный напиток из кефира и огуречного сока — «док». А какой вкусный национальный компот аф-мива! Нектар! Самый настоящий!

— Для меня участие в фестивале всегда праздник, — добавил Абдулла. — Пять раз я принимал участие в фестивале в ТулГУ, четыре раза в фестивале «Заходи в мой дом», который проводит Молодёжный центр «Родина», и один раз в фестивале в ТГПУ им. Л.Н. Толстого.  Это очень добрые мероприятия, они укрепляют дружбу!

— А мы больше пяти лет принимаем участие в фестивале «Все флаги в гости к нам», который проводится на базе ТулГУ, — сообщила заведующая кафедрой «Русский язык как иностранный» Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семёнова-Тян-Шанского  Екатерина Сергеевна Грецкая. — В этом году вместе со мной в Тулу приехали девять студентов из Туркменистана и Конго. Ребята с огромным желанием готовились! Мы привезли вам в подарок два танца.    

Преподаватель русского языка Московского государственного строительного университета Фёдор Викторович Корженко сопровождал пятерых студентов своего вуза и двоих студентов из Российского государственного социального университета. 

— Это ребята из Анголы, Мьянмы, Бангладеш, Колумбии и Замбии. Все они очень рады, что принимают участие в этом фестивале, — рассказал он. — И я, признаюсь, рад приехать в Тулу, познакомиться с городом. Но пряник, скорее всего, не успею купить. Уж очень у нас программа насыщенная! А как наши студенты поют! Когда мы ехали в автобусе, репетировали. Стараемся!

Концертная программа фестиваля получилась очень яркой. Постарались все! Ещё бы! Ведь дружба объединяет людей и в труде, и в творчестве.


Новости и события
← Все флаги снова в гости к нам!