Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Третий географический  / 26.11.2017
Дмитрий Литвинов

Более ста человек приняли участие во Всероссийском географическом диктанте в Тульском государственном университете, который прошёл 26 ноября.

Масштабная образовательная акция, инициатором которой является Владимир Путин, в 2017 году проводится Русским географическим обществом в третий раз и впервые её площадкой стал ТулГУ, где диктант проходил в рамках реализации программы развития опорного университета.

Диктант включал в себя 30 тестовых заданий, разделённых на три блока. Первый проверял знание географических понятий и терминов, второй был направлен на проверку умений работать с картой, а третий — на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. Слово «диктант» в данном случае, конечно, весьма условное, то есть организаторы зачитывали вопросы, которые одновременно появлялись на большом экране, а также их можно было прочитать в выданных участникам бланках.

 Благодаря усилиям тульского отделения Русского географического общества и его руководителя Ларисы Васильевны Пацуковой, географический диктант в нашем регионе приобрёл всенародный масштаб — открыто множество площадок, на которые люди приходят с удовольствием и интересом, — отмечает организатор акции в ТулГУ, доцент кафедры финансов и менеджмента Елена Валерьевна Бельская.

Площадка ТулГУ была открыта для всех желающих, только предварительно для участия записались более 60 человек, а общее количество любителей географии превысило сто человек.

Как свидетельствуют отзывы участников акции прошлых лет, им особенно нравится последний блок вопросов, который «побуждает читать новые книги и с интересом смотреть на карты». Мнения участников в этом году разошлись.

 Мне нравится отвечать на вопросы о географических терминах — это и память тренирует, и даёт общее развитие, — говорит участник диктанта Александр Ермаков.  В акции участвую с первого года и заметил, что знания стали лучше. После диктанта я прихожу домой и изучаю информацию о прозвучавших вопросах…

Студентка ТулГУ Елена Савичева принимала участие в географическом диктанте впервые. Призналась, что для неё это вызов:

 Не могу сказать, что география была моим любимым школьным предметом, но знать свою страну и мировое устройство, безусловно, нужно. Честно говоря, я немного волнуюсь за свои знания, но это и будет для них хорошей проверкой. Возможно, после диктанта я стану изучать географию активнее. Кстати, хотелось бы, чтобы этот предмет был и в университетской программе…

С этим мнением согласна и педагог одного из тульских центров образовании Елена Владиславовна Мартынова:

 Я историк, но история и география тесно связаны: без знания одного нельзя иметь представления о другом. К сожалению, и проблемы у наших наук общие  уж очень мало часов отводится и на тот, и на другой предмет в школьной программе. Безусловно, математика, физика, химия очень важны, но без знания основ, которые как раз и закладываются гуманитарными курсами, невозможно двигаться дальше…

Географический диктант продолжался всего час, после чего его участники сдали бланки, получив индивидуальные номера. После проверки они смогут узнать результате на сайте Русского географического общества. Высшая оценка, которую можно получить за диктант — 100 баллов, низшая  0. По словам организаторов, пока средний балл участников диктанта не превышает трёх по пятибалльной шкале, но именно проведение подобных акций будет способствовать тому, чтобы он рос.


Новости и события
← Третий географический