Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Ушёл современник. Носитель идей  / 31.05.2017
Татьяна Крикункова

31 мая, в последний день весны, в Тульском государственном университете проводили в последний путь доктора педагогических наук, профессора, заведующего кафедрой «Теория и методика профессионального образования», учёного секретаря Совета ректоров вузов Тульской области Владимира Матвеевича Петровичева.

Гражданская панихида состоялась у стен университетского храма Архистратига Божия Михаила. Проститься с настоящим педагогом и талантливым организатором пришли его коллеги, единомышленники, ученики, члены Совета ректоров вузов Тульской области — все те люди, которым выпало счастье знать лично этого человека и работать с ним.

— С Владимиром Матвеевичем судьба свела меня в начале девяностых, когда он руководил сферой образования Тульской области, а я была избрана ректором ТГПИ им. Л.Н. Толстого, — поделилась перед началом траурного митинга руководитель Центра стратегического планирования образования, экспертизы и научного консультирования Министерства образования Тульской области Надежда Анатольевна Шайденко. — И я сразу отметила для себя, насколько Владимир Матвеевич отличался от традиционных чиновников. Меня всегда поражали его отзывчивость, желание вникнуть в суть проблемы, неуёмная энергия, которой он буквально заражал окружающих его людей. Я думаю, что в бытность его руководителем тульское образование переживало свой золотой век. Новаторство и научная основа были главными принципами Владимира Матвеевича Петровичева. В памяти моей он останется человеком большой души, оригинального мышления и любви к жизни!

— Удивительной души человек! Удивительной энергии! Полный планами! Руководитель кафедры, учёный секретарь Совета ректоров — в свою работу он вкладывал душу, — так высказался о профессоре Петровичеве председатель Совета директоров профессиональных образовательных учреждений Тульской области, директор Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С. Ефанова Олег Анатольевич Глотов. — Известие о его смерти просто не укладывается у меня в голове. Его уход — большая потеря для всех нас.

— С Владимиром Матвеевичем Петровичевым я большей частью работал в Совете ректоров вузов региона, — поделился ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого Владимир Алексеевич Панин. — Принципиальный, добрый, отзывчивый человек, легко решающий все вопросы. Всегда ответственно подходил к подготовке заседаний Совета ректоров. С ним было приятно не только работать, но и поговорить на жизненные темы. Нам будет не хватать этого талантливого человека!

…Открыл траурный митинг кандидат педагогических наук, профессор кафедры «Теория и методика профессионального образования» Виктор Николаевич Ранних.

— Сегодня мы собрались здесь, чтобы проводить в последний путь замечательного человека, о котором можно говорить бесконечно, — произнёс он. — Владимир Матвеевич прожил замечательную, насыщенную яркими событиями жизнь. Когда читаешь его биографию, то испытываешь чувство зависти к такой интересной жизни. У него было трудное детство… Но он сумел получить высшее образование и приобрести тот бесценный жизненный опыт, который пригодился ему в работе и позволил влиться в семью тульских педагогов. Активность, трудолюбие, целеустремлённость привлекли к нему внимание и позволили ему достичь вершин в профессиональной деятельности. С Владимиром Матвеевичем я познакомился, когда работал в школе. И с тех пор я всегда ощущал его дружеское плечо, его поддержку. И не я один. Владимир Матвеевич всегда находил тех, кого можно поддержать. Именно — ненавязчиво поддержать, оказать помощь. Когда его назначили директором Департамента образования, всю область всколыхнуло. Он умел работать, умел находить общий язык с людьми — и с уборщицей, и с делегацией из Японии. И вполне закономерно, что человек с такими достойными качествами и опытом должен был послужить и науке. С 2003 года жизнь Владимира Матвеевича Петровичева связана с Тульским государственным университетом. О его достижениях на научной ниве можно говорить и говорить. Но лучше — продолжать его дело! Мы будем помнить вас, Владимир Матвеевич! Никогда вас не подведём и все ваши планы будем претворять в жизнь!

— От имени Тульского государственного университета выражаю глубокое соболезнование родным и близким Владимира Матвеевича Петровичева! — взял слово проректор по учебной работе Сергей Александрович Руднев. — Этот человек прожил замечательную жизнь. Около десяти лет он находился на посту директора Департамента образования. И с этой задачей с честью справился! Болел за своё дело! Владимир Матвеевич дал импульс педагогической науке. Благодаря его энтузиазму у нас в большом объёме развились программы дополнительного образования. Владимир Матвеевич сумел заразить интересом к этим программам и промышленные предприятия…

Продолжая своё выступление, Сергей Александрович Руднев отметил, что профессор Петровичев проводил большую работу в качестве учёного секретаря Совета ректоров вузов Тульской области. Его деятельность высоко ценил ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев.

— Вообще, с Владимиром Матвеевичем было очень приятно работать, — добавил Сергей Александрович. — Обстоятельность, полное отсутствие желания продемонстрировать свои амбиции — вот это отличало Петровичева. Ушёл хороший человек. Светлая ему память!

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Наталья Николаевна Пилюс рассказала, что с Владимиром Матвеевичем она познакомилась в Щёкинском районе. И всегда её привлекали в этом человеке доброжелательность, простота, доступность, приветливость.

— А его работоспособности я просто поражалась! — подчеркнула Наталья Николаевна. — Ответственность во всём, чем бы он ни занимался, — его важнейшее человеческое качество. Мы будем помнить и сохранять то доброе, что он отдал каждому из нас!

— Я — щёкинская, мы с Владимиром Матвеевичем земляки. И мы всегда находили с ним общий язык, — сказала председатель Тульской Федерации профсоюзов, председатель Тульской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ Ольга Владимировна Ларичева. — У Владимира Матвеевича из сердца шло желание помочь каждому человеку, с каждым он старался найти взаимопонимание. Все мы очень скорбим! Пусть земля ему будет пухом!

Как выразилась директор Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Ирина Александровна Батанина, Владимир Матвеевич Петровичев всегда остро чувствовал веяния времени и стремился им соответствовать. А доминирующей чертой профессора Петровичева была надёжность. На него можно было положиться.

— Умение видеть человека, прислушиваться к мнениям людей всегда приносили ему результат, — подчеркнула Ирина Александровна.

— Уход Владимира Матвеевича — это большая потеря для нас, — отметила в своей речи профессор кафедры «Теория и методика профессионального образования» ТулГУ Ольга Владимировна Заславская. — Не считая семьи, мы, кафедра, являемся концентрацией боли от этой потери. У каждого из нас своё светлое воспоминание о Владимире Матвеевиче. В последний свой рабочий день он был полон планов, думал о будущем… Петровичев не был пожилым человеком, доживающим свой век. Он всегда был носителем идеи. И мы будем развивать то, что он придумывал и предлагал!

Поделился своими воспоминаниями об ушедшем и представитель Департамента образования области Алексей Алексеевич Бабич. Он рассказал, что Владимир Матвеевич сам много работал и своим коллегам покоя не давал. И поэтому у всех у них осталось по отношению к нему чувство глубокого уважения. 

— Сколько было сделано всего хорошего! А ведь сначала все мы восприняли Владимира Матвеевича как выскочку, — признался Алексей Алексеевич. — А потом поняли, что у руля стоит умный, целеустремлённый человек. Пионер в области создания единой системы образования в Тульской области.

Победитель Всероссийского конкурса «Лидер образования» Руслан Абдугаппарович Рахимов рассказал, что Владимир Матвеевич Петровичев стал первым человеком в Управлении образования, которого коллеги любовно называли шефом. Петровичем шёл и говорил: «Надо!» И его понимали, к его словам прислушивались. Владимир Матвеевич был из тех руководителей, которые сумели создать команду не из приглашённых специалистов, а из тех людей, которые уже были. Сумел сплотить коллектив и повести его за собой.

Много тёплых слов в адрес профессора Петровичева высказал заместитель директора Центра подготовки специалистов АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова» Сергей Дмитриевич Журавлёв. Он отметил, что в КБП всегда ценили людей инновационного типа мышления. Именно таким и был Владимир Матвеевич.

— Он вдохновил и зажёг своей идеей переподготовки и повышения квалификации наших инженеров, — сообщил Сергей Дмитриевич. — Многие из них уже выразили желание пойти дальше по педагогической стезе…

Человек смертен… Это данность, от которой нам не уйти. Но, завершив свой земной путь, человек, который много сделал, был добрым, великодушным и порядочным, продолжает жить в памяти людей.

Ольга Владимировна Заславская привела народную мудрость: «Когда человек умирает, не важно, сколько людей будут плакать по нему. Важно — сколько будут плакать по себе. Потому что лишились этого человека».

Мы лишились хорошего человека. Прощайте, Владимир Матвеевич!


Новости и события
← Ушёл современник. Носитель идей