Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Олимпиадный календарь. День второй: химия / 20.01.2017
Татьяна Крикункова

20-го января юные олимпийцы демонстрировали свои знания по химии — науке о веществах, их свойствах, строении и взаимных превращениях.

Участие в отборочном этапе Инженерной олимпиады школьников Центра России приняли учащиеся 8-11 классов из Тульской, Московской и Калужской областей. В течение трёх астрономических часов всем им предстояло выполнить пять заданий.

— Я являюсь заместителем директора Частного учреждения дополнительного образования (ЧУДО) «КИТМИР», — рассказал Олег Михайлович Мамаев. — У нас занимаются школьники из городов Серпухов и Протвино Московской области и города Кремёнки Калужской области. Вот уже на протяжении нескольких лет ЧУДО «КИТМИР» успешно сотрудничает с Тульским государственным университетом в рамках организации и проведения выездных олимпиад. Сегодня я привёз в Тулу трёх одиннадцатиклассниц. Это Екатерина Рогачева и Светлана Котова из Серпухова и Анастасия Сайбель из Кремёнок.

— Я учусь в МБОУ СОШ № 10 Серпухова, — сообщила Катя. — По химии у меня одни пятёрки, поэтому, когда я узнала про олимпиаду, решила, что обязательно приму в ней участие. Если до 10-го класса мне просто нравилось наблюдать, как изменяются вещества под влиянием друг друга, то когда началась органическая химия, я ещё сильнее полюбила этот предмет. Да, признаюсь, органическая химия мне нравится больше, чем неорганическая. На мой взгляд, она интереснее. И идёт у меня легче. Хочу на олимпиаде проверить свои знания. И баллы дополнительные, конечно же, хочется получить. Они пригодятся при поступлении в вуз.

Ученику 8 «В» класса МБОУ «Лицей №2» города Тулы Алексею Толмачёву тоже очень нравится химия. А ещё биология. Поэтому и учится парень в классе соответствующего профиля.

— Про олимпиаду я узнал от своей учительницы химии Елены Владимировны Принц. Захотел принять в ней участие, чтобы проверить свои знания, — поделился Алёша. — Пока мы изучаем раздел «Неорганическая химия». И мне уже интересно очень! Мы опыты проводим с реактивами и изучаем химические реакции. По химии у меня пятёрки.  Я ещё не определился, кем хочу стать, но знаю, что химия и биология мне в жизни пригодятся.

— Про Инженерную олимпиаду школьников Центра России я узнал благодаря сайту Тульского государственного университета, — сказал ученик 9 «В» класса Центра образования № 33 города Тулы Дмитрий Сидоров. — По химии у меня пятёрки и четвёрки, дай, думаю, попробую свои силы. Меня этот предмет сразу же зацепил, я заинтересовался химией, ну а дальше всё пошло успешно. Всё то, что учитель объясняет, я понимаю, так что предмет мне даётся легко. Мы опыты в школе проводим, свойства веществ изучаем. Из нашего Центра образования на олимпиаде по химии два человека: я и ещё один парень. Хотим честь своей школы отстоять. Скорее всего, поступать я буду в Тульский государственный университет — или в Институт горного дела и строительства, или в Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева. А знания по химии всегда пригодятся!

Александра Усик учится в химико-биологическом классе Центра образования № 31 города Тулы. Принять участие в олимпиаде девочке посоветовала её учительница химии Надежда Алексеевна Канатчикова.

— Химия мне даётся легче всех предметов, по ней у меня пятёрки и четвёрки, — поведала Саша. — Вообще это очень интересная наука! Мы узнаём формулы веществ, смешиваем разные компоненты. Я на олимпиаде хочу проверить свои знания, потому что в дальнейшем мне предстоит сдавать ЕГЭ по химии. Мечтаю стать стоматологом. А врач должен знать химию и биологию.

— Я собираюсь поступать в Медицинский институт Тульского государственного университета, — сообщил о своих планах ученик 11 «Б» класса Центра образования № 38 города Тулы (бывший химический лицей) Артём Каминский. — В олимпиаде я принимаю участие впервые. Рассказала мне о ней моя учительница химии Ирина Витальевна Веденская. У нас десятибалльная система оценок, и по химии я твёрдый хорошист. Естественно, мне ещё хочется проверить свои силы, потому что я буду сдавать ЕГЭ по этому предмету. Плюс дополнительные  баллы, которые начисляются победителям и призёрам. Это тоже преимущество.


Новости и события
← Олимпиадный календарь. День второй: химия