Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Крупный учёный и незаурядный человек / 28.10.2016
Татьяна Крикункова

28-го октября в Тульском государственном университете состоялась торжественная церемония открытия на фасаде здания 12-го учебного корпуса мемориальной доски доктору физико-математических наук, профессору, Заслуженному деятелю науки и техники, кавалеру ордена Трудового Красного Знамени Петру Ильичу Цою.

На церемонии присутствовали родственники учёного: дочь Элиона Петровна, младший сын Эллиот Петрович с супругой Верой Васильевной и племянница Галина Моисеевна Цой. Старший сын Петра Ильича, Эмиль Петрович Цой, проживает в Америке. Почтить память профессора Цоя пришли его ученики и коллеги, нынешние преподаватели, студенты и сотрудники кафедры «Прикладная математика и информатика».

— А я сосед Петра Ильича Цоя, зовут меня Геннадий Дмитриевич Павлов, — представился седовласый мужчина. — Много лет прожил в одном доме с этим прекрасным человеком. Настоящим учёным, настоящим педагогом он был!

Открыл митинг памяти заместитель заведующего кафедрой «Прикладная математика и информатика» Олег Григорьевич Смирнов.

— У нас сегодня знаменательное событие, — сказал он. — В преддверии 101-летия со дня рождения Петра Ильича Цоя мы открываем эту мемориальную доску. А завтра, 29 октября, как раз день его рождения. Это символично.

Затем слово взял доктор физико-математических наук, профессор, первый аспирант Петра Ильича Цоя Лев Алексеевич Толоконников. Он рассказал об основных вехах жизненного пути учёного.

Пётр Ильич Цой родился во Владивостоке. После окончания в 1931 году школы работал в Москве слесарем, станочником, забойщиком в «Метрострое», наборщиком в типографии.

В 1935 году стал студентом механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. По окончании вуза в 1941 году работал учителем математики и физики в средней школе Джамбула Казахской ССР. В 1944-1948 гг. преподавал в Казахском государственном педагогическом институте в Алма-Ате.

В 1948-1950 гг. учился в аспирантуре МГУ. В 1950 году под научным руководством члена-корреспондента АН СССР профессора Л.Н. Сретенского защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук.

В 1950-1954 гг. Пётр Ильич преподавал в Тульском педагогическом институте, а с 1954 года — в Тульском горном институте. В 1955-1963 гг. возглавлял кафедру «Теоретическая механика» в ТГИ, а в 1963-1970 гг. — в Тульском политехническом институте. С 1972 по 1987 год — заведующий кафедрой «Прикладная математика» в ТулПИ.

В 1972 году  в Институте проблем механики АН СССР П.И. Цой защитил докторскую диссертацию. В 1973-м ему было присвоено учёное звание профессора по кафедре «Прикладная математика».

Пётр Ильич Цой — автор более 100 научных работ, он подготовил 14 кандидатов наук.

Область его научных интересов — теория излучения и дифракции звуковых волн.

— Заслугой профессора Цоя является организация учебной работы по подготовке специалистов по прикладной математике, — отметил Лев Алексеевич. — Я лично общался с Петром Ильичом и во время учёбы, и на работе, и в командировках. Что всегда отличало профессора Цоя, так это его ответственное отношение к любому делу, высокая научная и педагогическая квалификация. Я уверен, что мемориальная доска будет напоминать всем нам об этом замечательном человеке!

— Да, сегодня у нас памятный день, — продолжил профессор Александр Алексеевич Кочетыгов. — В 1964 году у нас в вузе была создана кафедра «Прикладная математика», в 1972-м её возглавил Пётр Ильич Цой. Именно с его именем связано становление и развитие материально-технической и научно-методической баз кафедры. А какие у нас были базы практик! Хочется особо подчеркнуть, что Пётр Ильич трепетно относился к людям — своим коллегам. У нас была традиция проводить открытые лекции. Пётр Ильич с удовольствием приглашал нас на свои занятия, делился опытом. Мы учились у него тому, как надо доносить знания до студентов. Вообще все наши хорошие традиции были заложены Петром Ильичом. Он всегда был патриотом и своей страны, и своей кафедры. Мы часто собирались. 29 октября — день рождения комсомола и день рождения Цоя. Как тут забудешь!

— Я лично благодарен Петру Ильичу Цою за то, что он меня всегда поддерживал и открыл мне дорогу в науку, — добавил от себя профессор Виктор Павлович Баранов. — Дело Петра Ильича продолжается. А сегодня мы отдаём дань памяти крупному учёному и незаурядному человеку.

— Что касается меня, то я отношусь к тем, кто от первого до последнего курса обучался на кафедре Петра Ильича Цоя, — сказал доцент Сергей Алексеевич Скобельцын. — А впервые я с ним встретился на собеседовании, которое преподаватели кафедры проводили с абитуриентами. Общение с Петром Ильичом как раз и убедило меня в том, что выбор я сделал правильный. Профессору Цою удалось сплотить коллектив талантливых преподавателей. Он и к студентам относился не как к объекту обучения и воспитания, а как к будущим коллегам. На кафедре царила атмосфера дружелюбия и взаимопонимания. Радует, что принципы, заложенные Петром Ильичом Цоем, достойно развивает коллектив кафедры.

Почётная обязанность открыть мемориальную доску была возложена на дочь учёного Элиону Петровну Цой и Льва Алексеевича Толоконникова.

— Сегодня было сказано много замечательных слов о моём отце, — произнесла Элиона Петровна. — От имени всей нашей семьи я хочу выразить огромную благодарность Тульскому государственному университету за память и уважение к Петру Ильичу Цою. Вот эти мемориальные доски, они нужны для того, чтобы молодое поколение знало, какие люди — учёные — жили и творили здесь, чтобы молодое поколение брало с них пример.

К мемориальной доске Петру Ильичу Цою легли цветы. Крупного учёного и незаурядного человека помнят.


Новости и события
← Крупный учёный и незаурядный человек