Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
В ТулГУ собрались криминалисты / 28.10.2016
Татьяна Крикункова

28 октября на базе Института права и управления Тульского государственного университета прошла организованная при участии Управления МВД России по Тульской области Международная очно-заочная научно-практическая конференция «Криминалистика: современное состояние и перспективы развития».

Участие в ней приняли прокурор Тульской области, государственный советник юстиции 2 класса Александр Вениаминович Козлов, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области, генерал-лейтенант юстиции Сергей Васильевич Дубровин, ведущие специалисты из Казахстана, Польши, России и Татарстана.

— В Туле я бываю очень часто,  у меня с этим городом тёплые отношения, — рассказала доктор юридических наук, Заслуженный деятель науки РФ, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, академик РАЕН, президент Ассоциации образовательных учреждений «Судебная экспертиза», директор Института судебных экспертиз, профессор, заведующая кафедрой судебных экспертиз МГЮА им. О.Е. Кутафина Елена Рафаиловна Россинская. — В своё время я была оппонентом по докторской диссертации у заведующей кафедрой «Судебная экспертиза и таможенное дело» ТулГУ Татьяны Викторовны Толстухиной, а в дальнейшем оппонентом уже у её учеников. Я принимала участие в заседаниях учебно-методического объединения по юридическому образованию вузов РФ. Мы как раз в этом самом зале и заседали, правда, тогда он был оформлен по-другому. В восьмидесятые годы я приезжала в Тулу в качестве руководителя стажировок и научного руководителя сотрудников Экспертно-криминалистического управления УВД. Сейчас это Экспертно-криминалистический центр. Вообще необходимо отметить, что Экспертно-криминалистическое управление Тулы было ведущим в России, известным на всю страну. Одно время там работал экспертом Александр Васильевич Ростовцев. Сейчас он возглавляет кафедру криминалистики филиала Московского университета МВД России им. В.Я Кикотя в городе Рузе. Хочу подчеркнуть, что здесь, в Туле, создана серьёзная научная школа криминалистики и экспертологии. Это школа Татьяны Викторовной Толстухиной. Огромный вклад в развитие этих наук внёс как криминалист Александр Юрьевич Головин. Тульскую школу уважают во всей стране. Московским специалистам всегда приятно приезжать сюда, общаться с тульскими коллегами, обмениваться с ними опытом. И сегодня в Тульском государственном университете собрался весь цвет российской криминалистики и судебной экспертологии. Именно цвет! По-другому и не скажешь.

— Для меня участие в конференции — это возможность выразить свои научные соображения в области криминалистики, встретиться с близкими друзьями, учёными, патриотами своей Родины и просто хорошими людьми. Да и сам я узнаю для себя  то новое, что есть в других вузах юридического профиля, — подчеркнул доктор юридических наук, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный работник МВД России, Заслуженный профессор Академии управления МВД России, профессор кафедры криминалистики Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, полковник Внутренней службы в отставке Владимир Петрович Лавров. — Я сегодня читаю доклад «Частные криминалистические теории: современное состояние и тенденции развития». Дело в том, что криминалистика состоит из четырёх разделов. Первый — это общеметодологические основы криминалистики. Остальные три — техника криминалистики, тактика криминалистики и методика криминалистики. И вот эти самые три раздела не только базируются на общеметодологических основах, но и вытекают из них. Частные криминалистические учения — это основной элемент раздела «Общая теория  криминалистики». Система этих учений находится в постоянном развитии в течение уже более полувека. Сейчас этих учений насчитывается более десяти. Среди них такие широкоизвестные теории, как учения о криминалистической идентификации, криминалистической диагностике, розыске, противодействии расследованию преступления и мерах по его преодолению… Ну и так далее. А поскольку, как я уже сказал, система постоянно развивается, то свой доклад я и посвятил самой системе и содержанию этих теорий на современном уровне.

…Открыл пленарное заседание конференции доктор технических наук, профессор, проректор по научной работе Владимир Денисович Кухарь.

— Уважаемые гости! Уважаемые коллеги! От имени ректората и огромного коллектива Тульского государственного университета поздравляю вас всех с началом работы конференции «Криминалистика: современное состояние и перспективы развития», — обратился он к участникам. — Данный научный форум носит очень интересное название и объединяет учёных из разных стран мира. Задача участников конференции заключается в том, чтобы оценить современное состояние криминалистики, определить новые методы исследования, которые позволят своевременно раскрыть преступления. На этой конференции обсуждаются важные и нужные для всего нашего общества вопросы. По результатам работы конференции будет издан сборник трудов, который входит в перечень ВАК. Это особенно важно для наших молодых исследователей. А я желаю участникам плодотворной творческой дискуссии!

— Хочу сказать огромное спасибо Тульскому государственному университету за приглашение! — произнёс прокурор Тульской области, государственный советник юстиции 2 класса Александр Вениаминович Козлов. — Здорово, что эта конференция проводится на международном уровне! Здорово, что в этом зале присутствует молодёжь! Для всех нас это большая площадка плодотворного сотрудничества. Мы активно работаем с Тульским государственным университетом, нас многое связывает. Это и практика студентов, и совместная научно-исследовательская деятельность. Я желаю всем участникам конференции успехов!


Новости и события
← В ТулГУ собрались криминалисты