Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
«Пламя Победы-2016»: крепость-герой Брест / 24.06.2016
Дмитрий Литвинов

Международная патриотическая акция студентов Тульского государственного университета продолжилась в Беларуси. Акция «Пламя Победы» уже пятый год проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации гранта по итогам конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений.

21 и 22 июня студенты Института физкультуры, спорта и туризма ТулГУ Елена Тяпкина и Елизавета Ерохина, Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Иван Мещанинов посетили крепость-герой Брест. Ребята являются активистами профбюро своих институтов, помогают в организации и сами проводят ряд мероприятий, активно участвуют в жизни вуза.

Они рассказали о своей поездке.

 Нас встретила делегация профсоюзных активистов Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина, которые сопровождали нашу группу в течение всех двух дней пребывания в Бресте. Студенты организовали нам экскурсию в музей истории города, рассказывали об обычаях и традициях белорусского народа. Экскурсию проводил выпускник Исторического факультета БрГУ.

Затем нас ждала не менее интересная экскурсия по Музею обороны Брестской крепости и объектам мемориала. Мы рассмотрели знаменитые архитектурные памятники, фотографии погибших при защите Брестской крепости людей, сохранившиеся вещи времен войны. После экскурсии возложили цветы к тумбе с землей города-героя Тулы — это символ памяти и боевой славы наших предков.

Вечером мы посетили акцию «Последний мирный день», проходившую на пешеходной улице Советской в центре города, где наши ровесники – молодые ребята, одетые в стиле советского времени воссоздали атмосферу 21 июня, дня, предшествовавшего войне.

Ровно в три часа ночи началось мероприятие «Дорога памяти», которое включало в себя демонстрацию немецкой кинохроники 1933-1935 годов, кинохроники «Война в Европе 1939-1940 годов», советской кинохроники о подготовке Германии к войне с Советским Союзом. После этого прошел митинг-реквием «Свеча Памяти», на котором все присутствующие на Мемориале почтили память погибших минутой молчания и возложили корзины и цветы к вечному огню, и отпустили в реку венки.

Неизгладимое впечатление произвела на нас реконструкция событий обороны Брестской крепости «Вторжение». Чувствовалась особая атмосфера, проникновенность. Постановка обороны крепости с оглушительной стрельбой и взрывами бомб вызвала у людей бурю эмоций, многие плакали. Реконструкция проходила на Кобринском укреплении, на котором во время войны располагались 42-я и 6-я стрелковые дивизии, жилые дома и Восточный фронт. Оборона на участках продолжалась от нескольких часов до нескольких недель. К девяти часам утра крепость была окружена, жилые здания были разрушены, защитники крепости и семьи командиров были взяты в плен.

На следующий день нас ждали встречи с представителями Брестского университета. Роман Валентинович Чуль, руководитель профкома Брестского государственного университета, рассказал о том, как проходит организация профсоюзных мероприятий, как начисляется стипендия, как происходит поощрение студентов и какое место профсоюз занимает в университетской системе. Мы рассказали о нашей акции «Пламя Победы» и договорились о ее совместном развитии.

На встрече с председателем профсоюза работников образования Брестской области Виктором Андреевичем Харитоновичем нам рассказали, что город готовится к празднованию тысячелетия, о том, что за короткое время Брестская область сильно изменилась в лучшую сторону: построены новые спорткомплексы, дворцы, модернизированы образовательные программы университетов. Было отмечено сотрудничество с ТулГУ и другими вузами.

За короткое время пребывания в Бресте мы узнали и увидели много интересного. Прониклись историей города, его подвигом, пережили невероятные эмоции начала войны и на деле ощутили, почему Брест носит звания крепости-героя!..


Новости и события
← «Пламя Победы-2016»: крепость-герой Брест