Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Программисты от мала до велика / 18.05.2016
Дмитрий Литвинов

В Тульском государственном университете прошли открытые региональные соревнования по программированию, в которых приняли участие школьники и студенты.

 Соревнования проводятся нашим вузом уже двадцать лет, и являются предварительными отборочными для формирования команды университета с целью участия в российском этапе чемпионата мира по программированию среди вузов, — рассказал заведующий кафедрой вычислительной техники ТулГУ Алексей Николаевич Ивутин. — В основу проведения соревнований положена программа международных студенческих командных олимпиад, проводимых ежегодно организацией Association of Computing Machinery. Задания сегодняшнего тура соответствуют по уровню ACM…

Для участия в соревнованиях зарегистрировались три десятка команд, в том числе несколько школьных, поскольку турнир является открытым. Не исключено, что сегодняшние школьники — будущие участники мировых соревнований.

Для решения десяти задач каждой команде, состоящей из трех человек, предоставлялся один компьютер и пять часов времени. Для решения участники использовали интегрированные среды Free Pascal и Visual Studio. Проверка решений производилась во время тура, сразу после решения очередной задачи. Решение засчитывалось, если были даны правильные ответы на все тесты. Если решение не засчитывалось, команде сообщали характер ошибки и начисляли штрафное время. Таким образом, пул лидеров формировался в течение всех соревнований.

 У нас вся группа сегодня принимает участие в соревнованиях. Нам предложили попробовать свои силы, и мы не стали отказываться, — говорят третьекурсники специальности «Информационная безопасность» Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ.

Одна из команд — женская сборная в составе Анастасии Козиной, Анны Толчельщиковой и Анастасии Демидовой. Девушки признаются, что любовь к программированию им привила учеба в ТулГУ.

 Основная среда, в которой мы работаем на занятиях — это Visual C++, поэтому для нас в сегодняшних заданиях нет ничего нового, мы все это уже проходили, — сообщили студентки. — Но мы, конечно, немного подготовились: посмотрели задания предыдущих соревнований, чтобы знать, чего ожидать. Надеемся, все получится…

А вот члены мужской команды третьекурсников в составе Александра Купцова, Никиты Писанова и Игоря Штукарева признались, что они к соревнованиям специально не готовились — не было времени.

 Мы просто хотим испытать себя. Что знаем, то и покажем, — говорят ребята. — Кстати, на первом курсе мы уже принимали участие в соревнованиях, но тогда призовых мест не заняли — все-таки задачи были сложноваты для того уровня…

Школьная команда тульского центра образования №34 выбрала для решения задач среду Pascal — в ней ребята учатся программировать с пятого класса.

 Мы все занимаемся на факультативе у учителя информатики Галины Игоревны Поляковой, — поведали шестиклассница Анна Басалова, десятиклассник Артем Козенков и семиклассник Ярослав Басалов. — Наших знаний точно должно хватить для решения как минимум четырех задач, а дальше посмотрим…

В тот же день были подведены итоги региональных соревнований по программированию в ТулГУ.

Дипломов третьей степени удостоились команды в составе:

 Александра Афанасова, Андрея Кузина и Артема Борша (руководитель А.О. Ларин);

 Владислава Шурыгина, Егора Татаринова и Ивана Милова (руководитель С.А. Скобельцов);

 Антона Репушко, Сергея Васильева и Сергея Киселева (руководитель А.С. Новиков).

Дипломы второй степени получили:

 Александр Анчишкин, Станислав Клесарев и Татьяна Изотова (руководитель Г.В. Басалова);

 Александр Никитин и Павел Волков (руководитель В.Л. Токарев).

Диплом первой степени выиграла студенческая команда в составе Павла Беликова, Егора Бредихина и Максима Поварнева (руководитель А.С. Новиков).

Поздравляем победителей и призеров соревнований!


Новости и события
← Программисты от мала до велика