Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
«Пламя Победы – 2016»: Город-Герой Сталинград  / 05.02.2016
Дмитрий Литвинов

Второго февраля, в День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году, студенты Тульского государственного университета посетили Волгоград.

Величественный город на Волге встретил участников международной акции «Пламя Победы» хмурой погодой и периодически возобновлявшимся дождем. Природа, как говорят в таких случаях, будто бы оплакивала сотни тысяч павших в страшных боях более чем 70-летней давности, готовясь одновременно встретить торжественный день освобождения.

Акция «Пламя Победы» проводится с 2011 года и несколько лет проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации гранта по итогам конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений. В 2016 году студенты ТулГУ уже посетили Санкт-Петербург. Магистранты Дарья Антонова и Елена Торсукова, аспирант Александр Виноградов прибыли в Волгоград накануне знаменательной даты.

Первым пунктом памятного маршрута стало посещение музея-панорамы «Сталинградская битва», где наглядно и очень реалистично представлена картина боев 1942-1943 годов.

 Битва над Волгой длилась двести дней, и благодаря, современным технологиям, световым и видеопроекциям, можно проследить, как продвигались наши войска, как постепенно освобождали от врага разрушенный уже город, — рассказывает А. Виноградов. — Увиденное производит сложное впечатление: с одной стороны, героизм наших солдат и мирных жителей, а с другой — огромная тяжесть и боль потерь, которую ощущаешь буквально на себе. Но главным итогом и достижением битвы стало то, что врага не пустили за Волгу, что, как мы знаем из истории, стало переломным моментом всей Великой Отечественной войны…

Во время пешеходной экскурсии по современному Волгограду студенты ТулГУ увидели не только современные памятники, дома и другие строения, но и свидетельства военной эпохи. Дом военачальника Павлова, который долго обороняли в Сталинграде, или мельница Гергардта, которая, будучи разрушенной, до сих пор остается живым памятником битве.

В Волгограде память о событиях, связанных с обороной города, свято чтут, и ежегодно годовщину освобождения отмечают в течение нескольких дней. Так, в 2016 накануне 2 февраля состоялся патриотический квест, было проведено авиашоу, к мемориалам Великой Отечественной войны легли цветы, ветераны встретились с молодежью. В ряде мероприятий принимали участие и студенты ТулГУ – участники международной акции «Пламя Победы».

В город-Герой были также приглашены студенты российских вузов из Москвы, Воронежа, Удмуртии и других регионов. Вместе с ними туляки возложили цветы на Аллее павших героев, стали участниками церемонии открытия поста памяти у памятника маршалу Г.К. Жукову. Студенты ТулГУ рассказали своим ровесникам о ежегодно проводимой ими акции «Пламя Победы» и пригласили побывать в Городе-Герое Туле.

На знаменитом Мамаевом кургане ребята наблюдали за церемонией развода почетного караула в Зале памяти.

 На стенах Зала по всему периметру выбиты имена павших бойцов — это колоссальное количество людей, чьи жизни были положены на алтарь победы, и там это отчетливо понимаешь и даже как будто чувствуешь их всех, — говорит аспирант ТулГУ Александр Виноградов.

Удалось за недолгое пребывание в Волгограде посетить и еще одно удивительное место. А удивило оно туляков своим отношением к памяти о погибших, причем со стороны противника.

— Мы побывали в поселке Россошки, который во время Сталинградской битвы был стерт с лица земли, а точнее было даже два поселка — Маленькие и Большие Россошки. Сейчас на их месте расположено мемориальное кладбище, где основную часть захоронений составляют германские солдаты. Они были захоронены по просьбе немецкой стороны, здесь ежегодно проводятся памятные мероприятия. Несмотря на то, что речь идет о наших противниках во время войны, на российской территории к кладбищу относятся с уважением, сохраняют его и поддерживают. Это знак истинного благородства, — высказали мнение студенты ТулГУ.


Новости и события
← «Пламя Победы – 2016»: Город-Герой Сталинград