Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Юбилей почётного доктора ТулГУ Нины Наумовны Фотиевой / 03.02.2016
Татьяна Крикункова

3 февраля исполнилось 80 лет почетному доктору ТулГУ, доктору технических наук, профессору Нине Наумовне Фотиевой.

Нина Наумовна родилась в Днепропетровске. Окончила механико-математический факультет Киевского государственного университета. С 1963 по 1966 училась в аспирантуре Московского НИИ оснований и подземных сооружений Госстроя СССР им. Н.М. Герсеванова. Здесь же проработала до 1979 года: сначала младшим, затем старшим научным сотрудником. Свою трудовую деятельность продолжила в Тульском политехническом институте. Более тридцати лет, с 1980 по 2012 год, возглавляла кафедру «Механика материалов».

Под научным руководством профессора Фотиевой в Тульском политехническом институте получило своё развитие научное направление «Разработка теории и новых аналитических методов расчёта подземных сооружений на статические, тектонические нагрузки и сейсмические воздействия». Результаты исследований Нины Наумовны были отражены в нормативно-технических документах и использовались при проектировании ряда крупных объектов подземного строительства: тоннелей на трассе Байкало-Амурской магистрали, гидротехнических тоннелей Рогунской и Байпазинской ГЭС, тоннелей пересадочного узла станции «Спортивная» Ленинградского метрополитена, коммунальных тоннелей в Рязани, Воронеже, Чебоксарах и других городах.

За разработку и реализацию технических решений по строительству железнодорожных тоннелей профессору Фотиевой была присуждена премия Совета Министров СССР.

Научные работы Н.Н. Фотиевой были опубликованы в 28 странах мира, в том числе в США, Австрии, Швейцарии, Чехии и Польше. Профессор Фотиева подготовила более 20 кандидатов и 3 докторов наук. Имя Нины Наумовны Фотиевой хорошо известно специалистам по подземному строительству не только в России, но и во всём мире. Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации. В 2009 году была избрана Почётным доктором Тульского государственного университета.

С Николаем Спиридоновичем Булычёвым создали и возглавляют научную школу в области механики подземных сооружений. Исследования научной школы в последние десятилетия поддерживаются грантами Президента Российской Федерации.

«Нина Наумовна — всесторонне одарённый человек, — утверждает её ученик, а ныне заведующий кафедрой «Механика материалов» Сергей Владимирович Анциферов. — Прекрасно играет на фортепьяно, читает на украинском, польском, чешском языках, свободно говорит по-английски, овладев им в возрасте шестидесяти (!) лет, хорошо знает отечественную и зарубежную литературу. Обладает феноменальной памятью. И вообще, общаться с Ниной Наумовной всегда очень и очень интересно!»


Новости и события
← Юбилей почётного доктора ТулГУ Нины Наумовны Фотиевой