Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Хотим в Вышку! / 17.01.2016
Дмитрий Литвинов

Тульские команды — чемпионы Областной лиги КВН ТулГУ, межрегиональной лиги "Арсенал" и Первой лиги — выступили на Международном фестивале КиВиН-2016.

Один шанс

На фестиваль приехали более 400 команд из всех российских регионов и нескольких стран. Второй год КиВиН проходит в сочинском горном курорте "Горки-Город", который на время фестиваля в пору переименовывать в "КВН-Город": большинство отелей заняты КВНщиками, они же наполняют улицы, торговые центры, клубы (своих можно узнать по специальным фестивальным бейджам — без них тут, кажется, даже в туалет не ходят).

Репетиции номеров проходят где придется, то есть, конечно, в основном в отельных номерах, но не только: запросто можно увидеть команду, повторяющую выступление посреди улицы, а уж перед входом в зал, где идут посмотры (так и называется — "просмотровый"), репетируют абсолютно все.

Просмотровый открывается в 11 утра каждый день, и к этому времени на входе уже собирается очередь из желающих попасть внутрь: это те же КВНщики, которые оценивают коллег. Места в шатре заполняются быстро, в первом ряду работают редакторы Высшей лиги, которые в итоге будут принимать окончательное решение.

Собственно, путей у каждой команды не так много: однажды появившись на сцене, они ждут результата всю неделю. А результат может быть таким: либо команде просто говорят спасибо за участие, либо она получает оценку "рейтинг", либо — "повышенный рейтинг". Вариант, на который все надеются — попадание во второй тур, во время которого, говорят, все команды будет смотреть лично Александр Васильевич Масляков.

Ответственность за любое выступление высока хотя бы потому, что у команды есть единственный шанс и всего три или четыре с половиной минуты (в зависимости от того, в какой лиге играли), чтобы показать себя. И как обидно бывает, когда возникает косяк со звуком или с видео, а они, к сожалению, случаются.

Теплоход по интересам

КВНовские лиги Тульской области в этом году на 27-м фестивале КиВиН-2016 представляют три команды: чемпионы Областной лиги ТулГУ "По интересам" (экс-команда "Сборная экономики и менеджмента"), полуфиналисты межрегиональной лиги "Арсенал", сборная Тулы "Теплоход" и чемпионы Первой лиги "Сборная Тульской области".

Вне зависимости от ранга побед все три наши команды выступали в самом первом отборочном туре, то есть были в равных условиях. В первый день просмотров на сцене выступили "По интересам" — настоящая студенческая команда (в том смысле, что состоит из студентов ТулГУ), причем со своей изюминкой в виде двух колоритных персонажей с Кавказа. Постоянные зрители Областной лиги ТулГУ их, конечно, знают и очень даже любят за неповторимые кавказские мудрости, они же в данном случае — шутки. Сурен и Мурад без преувеличения сделали это выступление!

Во второй день перед жюри предстала не менее самобытная команда "Теплоход" — участники Областной лиги ТулГУ и полуфиналисты межрегиональной лиги "Арсенал" (в составе команды "РобертКоп"). Было задорно, с плясками под смешную отбивку и с добротными обкатанными миниатюрами. Да, на фестивале показывают все самое лучшее, что уже когда-то заходило, как тут говорят.

К слову, зайдет — не зайдет, это главное опасение команд. Вроде и шутка хорошая есть, и миниатюра актуальная, а на тебе — зал молчит! Такое здесь сплошь и рядом, потому что, как говорят, одно дело рассмешить обычного человека, а другое — того, кто сам смешит, то есть КВНщика. Решение, конечно, все равно остается за жюри, но реакция зала на фестивале — важнейший индикатор.

"Ништяк! Тула!"

У "Сборной Тульской области" была определенная тактика — выступить в предпоследний день просмотров, среди сильнейших команд, названия которых в КВНовском кругу известны. И вот, когда нашу команду объявили, в зале раздался гром оваций, а сосед автора этих строк по месту в зале сказал товарищу: "Ништяк! Тула!".

И Тула действительно сделала ништяк! Серьезный капитан Денис, умница Альбина, голосистый Кирилл, хамоватый Женя и гламурная Катя сыграли свои роли на все сто каждый. Ребята сделали ставку на литературный юмор и не прогадали — их шутки заходили, а над некоторыми хоть и надо было несколько секунд подумать, зато они оказывались самыми вкусными.

В середине выступления у тульской сборной на сцене появляется качок — только те, кто был рядом с командой в дни подготовки, знают, каково это было найти во всем огромном Сочи натурального качка, который исполнит роль, да еще и снабдить его настоящей гирей на 24 кг. Гиря, к слову, была привезена ранним утром перед выступлением из Адлера. Такой он, этот фестиваль!

Но не КВНом единым, как говорится. В Красной Поляне много других развлечений, которым можно посвятить пусть редкие, но свободные часы. Участие в фестивале (тот самый бейдж) дает ряд скидок в местных магазинах, на горнолыжных трассах, в развлекательных центрах.

А еще ежедневно для КВНщиков устраиваются вечеринки в ночных клубах. Например, на первой из них по случаю открытия КиВиН-2016 пела группа "Камызякские псы" — да-да, та самая Сборная Камызякского края по КВН, действующие чемпионы Высшей лиги. В клубе было не протолкнуться!

Но фестиваль идет своим чередом и в пятницу, наконец, были завершены все просмотры и состоялся фестиваль команд Центральных и Региональных лиг. Тем же вечером жюри объявило список команд, которые прошли во второй тур. В шорт-листе 76 названий и среди них — внимание! — есть "Сборная Тульской области"! Отличный результат, на который можно было рассчитывать!

Но КВНщики не почивают на лаврах и не упиваются звуками фанфар. У них начинается новый этап — подготовка к выступлению во втором туре. По секрету, программа будет та же, но ее надо еще больше обточить, причесать, добить, проработать. Ведь по итогам второго тура будут выбраны участники телетрансляции, а также предложено участие в различных лигах.

Ждем. Держим кулачки.


Новости и события
← Хотим в Вышку!