Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Фотографии хранят воспоминания... / 11.05.2015
Татьяна Крикункова

Кто-нибудь потом вглядится

В наши судьбы, в наши лица,

В ту военную страницу,

Что уходит за кормой.

Юрий Визбор

В галерее «Белая ворона» научной библиотеки Тульского государственного университета работает выставка фотографий «И пусть поколения знают», посвящённая 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

— Выставка проводится в целях сохранения памяти участников войны и тружеников тыла, — рассказала ее организатор, заведующая отделом библиотеки ТулГУ Ольга Алексеевна Луговнина. — Основная задача выставки заключается в пробуждении интереса к истории Великой Отечественной войны, в развитии творческого потенциала молодёжи. Но, прежде всего, это, конечно же, преемственность поколений… И память сердца…

Радует, что на наше предложение организовать выставку откликнулись и студенты, и преподаватели. Активность проявили коллективы Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ, кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство», семья заместителя директора Института международного образования Марины Эльмановны Калининой. Участники представили на выставке не только фотографии, авторами которых они сами являются, но и фото из семейных архивов. И вот эти старые, уже пожелтевшие фотографии уводят нас в то далёкое время, когда наши ветераны были ещё совсем молодыми… Очень приятно, что сохраняется память о той войне, о людях, которые ковали нашу Победу!

…Ведущий библиотекарь Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ Евгения Илюхина прислала на выставку фотографию  «Встреча с ветераном Великой Отечественной войны Юрием Александровичем Зябревым – членом редакционной коллегии  книги Тульской области «Солдаты Победы 1941-1945 г.г.».

На фотографии изображён седовласый ветеран в окружении мальчишек – учащихся колледжа. Взгляды у ребят серьёзные, но даже и через эту серьёзность прорывается юношеская непосредственность и открытость миру. Таким был и сам ветеран в том далёком 41-ом, когда началась та страшная война…  И вот эта связь времён явственно проступает на фотографии. Молодость тех ребят была опалена войной, но именно благодаря их подвигу нынешняя молодёжь живёт под мирным небом.

На другом снимке, присланном из колледжа, запечатлена разведчица Пелагея Ивановна Райчук. Она приходила в гости к учащимся. Такой и запечатлел её автор — статной, величественной, гордой. Боевой запал ощущается в Пелагее Ивановне и по сей день. Эту женщину невозможно назвать «бабушкой»! В унисон её настрою и цвет её костюма: не какого-нибудь возрастного приглушённого оттенка, а именно густо-красного цвета. И вся грудь в орденах! За ратный труд во имя Победы!

Об акции «Платок Победы», проходившей в колледже ТулГУ,  рассказывает фотография «Мы помним подвиг прадедов» заведующей сектором библиотеки Марины Кувшинчиковой. Учащиеся шили платочки и вышивали на них имена своих родных фронтовиков, их звания и годы жизни. Тот самый момент, когда ребята демонстрировали свои платочки, Марина Кувшинчикова и поймала.

Заместитель директор ИМО Марина Эльмановна Калинина предоставила два фото из семейного архива. На одной из них изображён её дедушка Павел Павлович Богданов. Надпись гласит: «Апрель 1942 года. Северо-Западный фронт». Паренёк в военной форме. Глаза мечтательно устремлены вдаль. Молодость! О чём мечтается ему в это тяжёлое для всей страны время?.. Конечно же, о мирном будущем, которое обязательно наступит. Обязательно!

Другую фотографию из семейного архива  Марина Эльмановна назвала «Вспоминая прошлое». Это более поздний снимок  Павла Павловича Богданова. Перед нами уже не юноша, а человек, за плечами которого определённый прожитый этап. Ну а взгляд всё такой же — устремлённый вдаль. И по-юношески открытый.

Дочь Марины Эльмановны, Екатерина, которая трудится старшим инспектором в ИМО, прислала фотографию своей дочки Сатианы Бухендва. Улыбающаяся девчушка гордо держит штендер с фотографией Павла Павловича Богданова. «Мой прапрадедушка — победитель!» — так называется фотография. Глаза Сатианы светятся счастьем. Ради её счастья и счастья миллионов других детей сражался Павел Павлович Богданов.

Бывшая сотрудница библиотеки ТулГУ Татьяна Александровна Гончарук принесла на выставку фотографию из семейного архива «Фронтовики, наденьте ордена». Фронтовик — её папа Александр Николаевич Холодков. К сожалению, ветеран чуть меньше месяца не дожил до 70-летия Великой Победы. Но в памяти он будет жить всегда. В семейном альбоме хранятся эти добрые фотографии, и благодаря им ветеран остаётся вечно живым.

А ещё Татьяна Александровна представила фото с изображениями благодарности Иосифа Виссарионовича Сталина её отцу и удостоверений к медалям «За взятие Берлина» и «За победу над фашистской Германией». Документы датированы 1945 годом.

Фотографии кафедры АиАХ рассказывают о памятных местах в Белоруссии, которые посетили участники традиционного автопробега. Фото студентов ТулГУ посвящены акции «Пламя Победы»…

Можно много и долго рассказывать об этой выставке. Но лучше её посетить. Потому что выставка «И пусть поколения знают» — это мостик, перекинутый из прошлого в настоящее. Ступив на него, мы узнаём, сколько было отдано сил для того, чтобы сегодняшнее поколение могло жить под мирным небом.

Дорогие друзья! Посетите выставку! Подарите себе волнительные минуты прикосновения к прошлому, овеянному славой!


Новости и события
← Фотографии хранят воспоминания...