Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Коррупции — наше решительное «Нет»! / 09.12.2014
Дмитрий Литвинов

В Тульском государственном университете 9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, состоялось награждение победителей областного конкурса творческих работ молодежи.

300 неравнодушных

Международный день борьбы с коррупцией отмечается по инициативе ООН с 2003 года. В этот день в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

Накануне столь важного дня в Тульской области был впервые организован конкурс «Молодежь против коррупции», который проводился совместно Министерством образования Тульской области, Управлением МВД России по Тульской области, прокуратурой Тульской области и Областным центром развития творчества детей и юношества (ОЦРТДиЮ). Прием работ проходил с 1 октября по 28 ноября, а среди участников были студенты учреждений начального и среднего профессионального образования, старшеклассники школ.

На конкурс поступило более трехсот работ из 93 образовательных учреждений 11 районов Тульской области. Конкурс проходил в трех номинациях «Плакат», «Видеоролик», «Литературный жанр», в каждой из которых в своих возрастных группах были выявлены победители. Заслуженные награды сегодня получат 17 ребят, а также их педагоги, рассказала методист ОЦРТДиЮ Вера Александровна Самсонова.

В фойе зала заседаний Ученого совета ТулГУ, где проходила церемония награждения, была организована выставка работ победителей в номинации «Изобразительное искусство». Яркие плакаты обличают коррупцию как социальное зло, за каждым из них собственная идея автора.

Моя работа называется «Эта воронка затягивает» это про коррупцию. На рисунке изображена отвратительная крыса и сама воронка, вокруг которой вьются денежные купюры. Таким образом я отразил тот неприглядный вид, который производит коррупция и все, что с ней связано, объяснил восьмиклассник Плавской школы №1 Никита Салохин.

Он приехал на награждение вместе с мамой Натальей Михайловной и учителем рисования из родной школы Ольгой Викторовной Фирсановой.

У нас в школе работает кружок изобразительного искусства, который Никита посещает уже два года. Узнав о конкурсе, мы решили принять в нем участие. Работу парень выполнил сам, а я лишь немного помогла ее оформить и подсказала идею, говорит педагог.

Как выглядит «Чиновник-коррупционер»?

На социальном плакате Ани Гущиной из Богородицка изображен ребенок с рогаткой, готовящийся сделать выстрел по лжи и жажде нечестной наживы.

Смысл моей работы в том, что о коррупции должны знать даже дети, и с детства понимать, насколько это плохое явление, сказала Аня, для которой это уже не первый художественный конкурс. Школьница отправляла свою работу на фестиваль Крапивы и получила там достойную оценку. Занимается Аня в кружке по рисованию в Богородицком доме творчества.

Еще один автор, работа которого вошла в число лучших Анжелика Макеева из Алексина, студентка химико-технологического техникума. Ее работа «Чиновник-коррупционер» привлекла много внимания: мужчина крупной комплекции возвышается над горой золота, а у его ног на коленях ползает старушка. Сильное впечатление!

Именно такие последствия несет за собой коррупция: нечестные чиновники обогащаются, а пенсионеры считают копейки и просят помощи, комментирует автор.

Анжелика у нас очень творческая студентка рисует плакаты на различные мероприятия, занимается в театральной студии, а теперь стала победителем столь важного областного конкурса, не скрывает гордости за студентку заместитель директора Алексинского химико-технологического техникума по воспитательной работе Анастасия Викторовна Сверчкова.

В номинации «Литературное творчество» одно из призовых мест занял новомосковец Кирилл Кулешов, студент Техникума железнодорожного транспорта. Парень написал стихотворение «Мое слово против коррупции» с такими словами:

Жеглов и Шарапов, Мегрэ и Каттани

Боролись везде и всегда

С болезнью проклятой на теле народа

Коррупцией ямой без дна.

В написании мне помогала тетя, которая очень любит литературу, она же привила мне любовь к чтению, поведал парень. Да и вообще, в моей семье все любят литературу, и я перенял эту любовь…

Предотвратить и не допустить

Церемония награждения областного творческого конкурса «Молодежь против коррупции» началась с демонстрации одного из роликов-победителей. В нем школьники рассуждали о социальном зле и предлагали рецепты борьбы с ним.

Одна из задач органов власти формирование негативного, нетерпимого отношения к любым проявлениям коррупции, особенно у молодежи. Неприятие коррупции как социального явления с молодого возраста залог будущей честной жизни и карьеры. Проведение подобных конкурсов призвано способствовать повышению уровня правовой культуры, сказал, открывая церемонию, прокурор Тульской области Олег Васильевич Черныш.

Борьба с коррупцией это прежде всего осознание того, что надо жить, работать и учиться честно. Это очень важно понимать с самого раннего возраста. Я хочу поблагодарить наших уважаемых педагогов за то, что вы это осознание нашим детям прививаете, продолжила министр образования Тульской области Оксана Александровна Осташко.

Заместитель начальника УМВД России по Тульской области Игорь Богданович Лопушанский познакомил собравшихся с некоторыми цифрами статистики. С начала этого года зарегистрировано 255 преступлений коррупционной направленности, 218 уголовных дел передано в суд, к ответственности привлечено 80 человек. Поддержав предыдущих выступающих, И.Б. Лопушанский отметил, что важно, конечно, не только выявлять подобные преступления, но предупреждать их совершение, на что направлено множество региональных мероприятий, в том числе этот молодежный конкурс.

Победители получили грамоты и дипломы от организаторов, благодарностями были награждены их педагоги. На память о визите в вуз все ребята получили в подарок футболки с логотипом Тульского государственного университета.

Фото Ксении Сазоновой, педагога-организатора ОЦРТДиЮ.


Новости и события
← Коррупции — наше решительное «Нет»!