Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Стекло — дело тонкое / 29.10.2014
Татьяна Крикункова

28 октября слушатели Школы карьеры Тульского государственного университета в рамках мероприятий промышленного туризма совершили экскурсию в ЗАО «Стеклозаводы» (город Алексин Тульской области).

Предприятие это совсем юное — ему всего шесть лет. А начиналось всё с двух цехов. В одном из них изготавливали бесцветные бутылки и бутылки зелёного и коричневого цветов, а в другом — ёмкости для кофе и детского питания. Шло время… Предприятие развивалось, и возникла потребность в расширении производства. В этом году был открыт и запущен в эксплуатацию новый цех по производству бутылок. Произошло это всего две недели тому назад. Так что нашим школярам повезло увидеть производство во всём его размахе.

Сопровождала студентов ТулГУ по территории предприятия мастер производственного обучения Валентина Алексеевна Балинская. О себе эта женщина говорит, что не представляет свою жизнь без стекла.

 — Встретили нас в ЗАО «Стеклозаводы» очень тепло, — поделились третьекурсники Естественнонаучного института специальности «Биотехнология» Елена Смолина и Иван Рыбин. — Мы побывали во всех цехах и в лабораториях, посетили участок разгрузки вагонов с сырьём и участок упаковки стеклотары. А сколько всего интересного узнали! Например, что стекло на 70% состоит из кварцевого песка, специально выращенного в карьерах, а на 30% — из других ингредиентов. Мы увидели миксеры, в которых сбивается шихта, печь, в которой эта шихта варится. Температура в печи свыше двух тысяч градусов Цельсия! На выходе огнеупорные приспособления делят горячую стеклянную массу на порции. Порция отсекается и тут же попадает в механизм, придающий ей форму бутылки. Впечатляющее зрелище! А жара какая в цехе стоит! Но мы не испугались — весь процесс полностью посмотрели. После того как порции стекломассы придадут форму бутылки, на изделие наносят горячее напыление. А после того как бутылка остынет, на неё опят наносят напыление, но уже холодное. Это необходимо для того, чтобы обеспечить изделию прочность и гладкую поверхность…

Познакомились наши ребята и с работой Центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ). Брак здесь обнаруживают с помощью прибора светового излучения. На этот прибор устанавливают бутылку и рассматривают её. И если изделие отливает всеми цветами радуги, то оно не пригодно для использования. Это брак. Если же бутылка монохромная, то её качество соответствует стандарту. Существует несколько показателей, по которым оценивается качество изделий, — какое горлышко у бутылки, как нарезана резьба, имеются ли каверны в стенках бутылки, и так далее.

По словам школяров, в ЗАО «Стеклозаводы» человеческий фактор эффективно сочетается с автоматизацией труда. Качество изделий контролируют не только люди, но и специальные машины немецкого производства.

На предприятии имеется также лаборатория, которая проверяет качество поставляемого сырья. Это очень важно, поскольку качество готового изделия складывается из качества исходного материала и строгого соблюдения технологического процесса.

— Всем нам очень понравилась экскурсия! — выразили общее мнение Елена и Иван. — Мы узнали много нового о производстве, прочувствовали его изнутри. Кстати, ЗАО «Стеклозаводы» приглашает выпускников ТулГУ на инженерные должности. Пообещали всех обеспечить работой. Огромное спасибо Региональному центру содействия трудоустройству выпускников и Школе карьеры за это увлекательное путешествие!


Новости и события
← Стекло — дело тонкое