Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
«Проктер & Гэмбл» открывает перспективы / 23.10.2014
Татьяна Крикункова

23-го октября в Тульском государственном университете состоялась встреча представителей одного из крупнейших работодателей региона — компании «Проктер & Гэмбл» со студентами технических специальностей нашего вуза.

ЭНЕРГИЧНЫЙ ПАТРИАРХ

В этот день гостем нашего вуза стала молодая команда в составе менеджера по подбору персонала Елены Воробьёвой, заместителя генерального директора по внешним связям Юлии Нефёдовой, начальника участков приготовления и упаковки жидких моющих средств Виталия Щербакова, кстати, выпускника ТулГУ, а также студента 5 курса ИВТС им. В.П. Грязева Романа Пронина, успешно прошедшего стажировку в компании. Но не только молодость объединила всех этих людей. А ещё — искреннее желание добиваться поставленной перед собой цели, трудолюбие, креативный подход при решении профессиональных задач, готовность к покорению новых высот. Потому-то местом их встречи и стал завод «Проктер & Гэмбл» в Новомосковске.

О своей компании ребята рассказывали с огромным воодушевлением. Ещё бы! Компании 177 лет, по возрасту она уже давно присоединилась к сонму патриархов. И при этом не только не теряет своих лидирующих позиций, но и постоянно набирает обороты. О чём свидетельствуют постоянно растущая популярность компании и диапазон выпускаемой ею продукции: от стиральных порошков до подгузников и косметических средств.

Как любой динамично развивающейся корпорации компании «Проктер & Гэмбл» нужны грамотные, по-хорошему амбициозные, целеустремлённые сотрудники. И таких потенциальных сотрудников представители «P&G» снова решили «поискать» в ТулГУ. Именно у нас, потому что выпускников нашего вуза, как рассказали гости, в Новомосковском филиале компании, а это, между прочим, крупнейший в Восточной Европе завод «P&G», работает немало. И все они успели достойно зарекомендовать себя.

КОЛЛЕДЖ & СТАЖИРОВКА

Студентам 2-5 курсов представители компании делают два серьёзных предложения. Во-первых, приглашают отучиться в P&G-Колледже. Программа так и называется —  «P&G-College». Работать Колледж будет в ТулГУ в течение учебного года, так что ехать в Новомосковск слушателям не нужно. Цель занятий — развитие личностных и профессиональных качеств у будущих работников компании. Наших студентов ожидают мастер-классы и тренинги от ведущих специалистов «P&G». Ребята узнают о том, как вести собственный проект, как осуществлять устную/письменную коммуникацию и о многом другом.

Во-вторых, сотрудники компании приглашают наших студентов пройти стажировку в Новомосковском филиале компании. Стажировка в «P&G» — это работа над проектом. Срок стажировки составляет от двух до шести месяцев — всё зависит от занятости в вузе того или иного студента. Знание английского языка не то что приветствуется, а очень важно.

— Компания «Проктер энд Гэмбл» учит действовать здесь и сейчас, — рассказал успешный стажёр Роман Пронин. — Что я почувствовал, когда только пришёл на завод?.. Все заняты, все компетентны, все трудятся, а ты пока только маленькая шестерёнка. И вот ты основательно включаешься в работу и начинаешь ощущать себя частью одного большого механизма. Я, например, научился оперативно думать. И английский свой улучшил. Проект свой защитил на английском языке. Трудился я на производстве жидких моющих средств. Как человек, успешно прошедший стажировку, после окончания вуза имею возможность получить должность процесс-инженера без испытаний.

ЛЕСЕНКА УСПЕХА

В компании «P&G» она действительно есть. О чём свидетельствует лозунг: «Извне никто не придёт на эту позицию, если её можете занять вы!» «Вы» — это сотрудник компании, который, например, может начать с должности менеджера, затем подняться на ступеньку «ведущий менеджер», потом — на ступеньку «лидер группы», далее — на ступеньку «лидер подразделения»… И, наконец, занять пост директора отдела. И это — реально! Главное —  трудиться, углублять свои знания, креативить и относиться к работе с душой.

Именно так поступал выпускник ТулГУ Виталий Щербаков, поднявшийся по лесенке успеха на должность начальника участков приготовления и упаковки жидких моющих средств. И его пример показателен!

…В конце встречи прошло профориентационное тестирование, по результатам которого и будут отобраны стажёры.

Так что, дорогие наши студенты, задумайтесь над предложениями компании «Проктер энд Гэмбл». Тем более что расходы на оплату жилья берёт на себя предприятие.

Удачи вам!                                                       


Новости и события
← «Проктер & Гэмбл» открывает перспективы