Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Публикуем ответы на вопросы абитуриентов, заданные на выездном дне открытых дверей в Зареченском районе 4 сентября 2009 г. / 25.09.2009

Какой дополнительный экзамен необходимо сдавать для поступления на технологический факультет?

В соответствии с Правилами приема в ТулГУ в 2009 году для участия в конкурсе при поступлении на специальности технологического факультета были необходимы результаты ЕГЭ по математике, физике и русскому языку. Дополнительные испытания предусмотрены не были.

Сколько бюджетных мест на факультете дизайна?

Факультета дизайна в ТулГУ нет, есть специальность «Дизайн», которая относится к гуманитарному факультету. В 2009 году на эту специальность было выделено 15 бюджетных мест.

Влияет ли на поступление медаль?

В соответствии с Правилами приема в ТулГУ в 2009 году лица, окончившие общеобразовательные учреждения с медалью имели преимущественное право на зачисление при равенстве конкурсных баллов (пункт 4.6 Правил приема).

Почему в ТулГУ не учат на стоматолога?

Специальность «Лечебное дело» существует в ТулГУ немногим более 10 лет. Специальности, обучающей «на стоматолога» пока нет.

Какое количество бюджетных мест было в этом году на специальности «Земельный кадастр»? И какой был минимальный проходной балл?

В 2009 году на специальность «Земельный кадастр» было выделено 15 бюджетных мест. Проходной балл по итогам зачисления во второй волне составил  201 балл по трем предметам (математика, физика, русский).

Отменят ли часть А в бланках ЕГЭ по математике?

Структура контрольно-измерительных материалов для сдачи экзаменов в форме и по материалам ЕГЭ будет известна позже.

Нужно ли будет сдавать экзамен по физике на спортивном и на лечебном факультете?

В соответствии с Правилами приема в ТулГУ в 2009 году для участия в конкурсе на специальности факультетов «Физической культуры, спорта и туризма» и «Лечебное дело» результаты ЕГЭ по физике не требовались. Правила приема в ТулГУ 2010 года, определяющие, в том числе и перечень предметов, необходимых при поступлении на направления и специальности, будут разработаны на основании «Порядка приема» и опубликованы в установленный срок.

Будет ли сдаваться информатика на тех факультетах, где сдается физика?

В соответствии с Правилами приема в ТулГУ в 2009 году для участия в конкурсе на специальности факультетов технической направленности результаты ЕГЭ по информатике не требовались.

В Вашем университете на факультете экономики и права обучают маркетингу или только менеджменту?

Полный перечень специальностей и направлений подготовки, реализуемых в Тульском государственном университете, в том числе и на факультете «Экономики и права», приведен на сайте приемной комиссии ТулГУ.

Какой минимальный проходной балл на факультет МиСУ?

Факультет «Механики и систем управления» с 1 августа 2009 преобразован в «Институт высокоточных систем» Тульского государственного университета, в состав которого вошли факультеты «Машиностроительный» и «Систем автоматического управления». Полный перечень специальностей «Института высокоточных систем» приведен на сайте  HYPERLINK "http://abitur.tsu.tula.ru/" http://abitur.tsu.tula.ru/. Минимальный проходной балл на специальности «Института высокоточных систем» в 2009 году составил 139 баллов на специальностях «Средства поражения и боеприпасы», «Стартовые и технические комплексы ракет и космических аппаратов».

Какие перспективы трудоустройства после окончания обучения по специальностям направления «Авиа- и ракетостроения»?

После окончания обучения выпускников специальностей направления  «Авиа- и ракетостроения» ждет гарантированное трудоустройство  на предприятиях Тульской области (в основном оборонно-промышленного комплекса) таких  как: «КБП», «СПЛАВ», «Стрела»;  или на предприятиях Москвы и Московской области, ФЦДТ «Союз» г. Дзержинский, РКК «Энергия» г. Королев,  «Московский институт теплотехники»  г. Москва, а также в  РФЯЦ г. Саров и др.

Какой минимальный проходной балл на механико-математический факультет?

Минимальный проходной балл на специальности «Механико-математического»  факультета в 2009 году составил 150 баллов на специальности «Математика».

Будут ли выделяться целевые места в рамках бюджетного набора?

Порядком приема вузам дано право выделять места из числа бюджетных мест для подготовки специалистов для решения социально-экономических проблем региона по заявкам администраций муниципальных образований. Эти места выделяются из общего числа бюджетных мест на специальности, и их количество составляло в 2009 году не более 30% от плана приема.

Также Тульский государственный университет выделяет места для подготовки специалистов на условиях целевой контрактной подготовки по заявкам предприятий оборонно-технического комплекса.

Какой минимальный проходной балл на специальность «Журналистика»?

Проходной балл на специальность «Журналистика»  гуманитарного факультета в 2009 году составил 224 балла по трем предметам: русский язык, литература по результатам ЕГЭ, творческое сочинение.

Почему в ТулГУ много бюджетных мест?

Тульский государственный университет является крупнейшим вузом Тульского региона и одним из крупнейших в Центральном Федеральном округе. Большинство специальностей Тульского государственного университета являются уникальными и имеют важное народно-хозяйственное значение для страны.

Количество бюджетных мест для всех вузов определяется Министерством образования и науки.

Сколько бюджетных мест на специальностях «Туризм», «Лингвистика», «Связи с общественностью»?

В 2009 году на специальности «Перевод и переводоведение» направления «Лингвистика» было запланировано 6 бюджетных мест на английский язык, 5 бюджетных мест на немецкий язык и 4 бюджетных места на французский язык. На специальностях «Связи с общественностью» и «Туризм» в 2009 году бюджетные места не выделялись.


Новости и события
← Публикуем ответы на вопросы абитуриентов, заданные на выездном дне открытых дверей в Зареченском районе 4 сентября 2009 г.