Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Второе образование — чтобы стать элитой / 21.04.2014
Дмитрий Литвинов

В Региональном центре повышения квалификации и переподготовки кадров (РЦПК) Тульского государственного университета состоялся день открытых дверей для… студентов.

 Это уникальный случай, когда в стенах вуза проходит день открытых дверей для тех, кто уже учится, — сказал, открывая встречу, директор РЦПК Андрей Яковлевич Долгих. — Но вы должны понимать, что современному человеку зачастую недостаточно одного образования, чтобы построить успешную карьеру, ведь большинство открытий лежат на стыке наук. Тульский государственный университет дает возможность получения второго высшего образования одновременно с первым, то есть, покидая стены вуза, вы выйдете из них с двумя дипломами крупнейшего вуза страны…

Директор РЦПК обратил внимание и на еще один интересный факт: большая часть тех, кого принято называть бизнес-элитой, имеет за плечами не одно высшее образование. Причем, что характерно, по первому образованию большинство успешных людей, как правило, технари. Со вторым — возможны варианты: либо это экономические направления, либо юридические, во всяком случае они встречаются чаще всего. Есть и обратный вариант: если человек получает высшее образование по гуманитарной дисциплине, а в работе ему потребуется знание точных наук, он может получить и техническое образование.

То, что люди, получившие два образования, быстрее продвигаются по карьерной лестнице, было доказано примерами. На встрече в 5-м учебном корпусе ТулГУ присутствовали выпускники РЦПК, рассказавшие свои истории.

 Я сейчас поднимался по лестнице и поймал себя на мысли, что волнуюсь перед встречей с вами, как перед экзаменом — настолько сильные эмоции у меня вызвал родной вуз, — произнес руководитель макрорегиона «Центр» Лето-банка, являющегося структурным подразделением ВТБ, Михаил Петрович Матюхин. — Я окончил РЦПК в 2011 году, получив образование по программе «Финансы и кредит». Правда, считаю, что поступил я поздно, уже в зрелом возрасте. Поэтому призываю вас не терять времени, а поступать на программы второго высшего образования уже сейчас. Уверен, в моей карьере решающую роль сыграл именно «красный» диплом, полученный в РЦПК…

Михаил Петрович между прочим сообщил, что в его подчинении находится ни много, ни мало 1700 человек. А профессию банкира он назвал чуть ли не лучшей в мире, а для мужчин особенно. Правда, и дамы, получающие экономическое образование и выбирающие банковскую сферу деятельности, оказываются в не меньшем выигрыше.

Руководитель тульской фирмы ООО «СКР «Регион» Татьяна Федоровна Трещева поведала, что в создании первой частной компании она участвовала еще в 1996 году, через два года после окончания РЦПК:

 По первому образованию я инженер-строитель, но в какой-то момент мне потребовалось знание рынка ценных бумаг — это стало стимулом к поступлению в РЦПК. Через несколько лет я выкупила компанию и стала ее владельцем. У меня был успешный старт, и я уверена, что такой же может получиться у каждого из вас. А с родным вузом мы по-прежнему дружим, в РЦПК я возглавляю государственную экзаменационную комиссию, так что если вы поступите, то через несколько лет встретимся на экзаменах…

О порядке приема на направления второго высшего образования абитуриентам рассказал начальник управления по приему и довузовской подготовке ТулГУ Владислав Викторович Котов. Процесс подачи документов во многом похож на обычный прием в вуз, однако имеет и свои особенности. В частности, для студентов, уже получающих образование в ТулГУ, нужно предоставить копию документа об образовании. Аттестаты всех студентов хранятся в отделе кадров в главном учебном корпусе, где по заявлению можно его забрать на время для снятия копии.

Поступающие на программы второго высшего образования должны сдать экзамены: для выпускников школ — в форме ЕГЭ, для выпускников техникумов и колледжей проводятся внутренние испытания.

— Не стоит бояться экзаменов. Результаты ЕГЭ теперь остаются действительными в течение нескольких лет, поэтому если вы поступали в вуз в 2012 году, то сейчас вполне можете подавать документы в РЦПК. Если действующих оценок ЕГЭ у вас нет, то можно сдать ЕГЭ в дополнительные сроки в этом году, зарегистрировавшись на участие в экзамене в приёмной комиссии до 5 июля. Получать второе высшее можно ускоренно, по индивидуальному учебному плану. В этом случае часть ранее изученных дисциплин перезачитывается и срок обучения сокращается, как правило, на 1 год по сравнению с обычными программами заочного обучения.


Новости и события
← Второе образование — чтобы стать элитой