Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
За знаниями — в колледж ТулГУ! / 22.03.2014
Татьяна Крикункова

Жизнь показывает, что с аншлагом идти могут не только спектакли. Например, 22 марта с большим аншлагом прошёл День открытых дверей в головном структурном подразделении Технического колледжа им. С.И. Мосина Тульского государственного университета в посёлке Мясново. Вообще-то аншлаг для Дня открытых дверей нашего колледжа становится делом привычным. И тому есть объяснение.

В указанный день в актовом зале колледжа яблоку негде было упасть: прибыло столько будущих абитуриентов со своими родителями, что пришлось доставать из «запасников» дополнительные стулья. Знаменитая фраза: «Всех впускать, никого не выпускать» — в данном случае лишь частично соответствовала сюжету. Никто и не спешил раньше времени уйти.

— Технический колледж им. С.И. Мосина ТулГУ входит в число лучших учебных заведений России, — такими словами приветствовала гостей заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе Людмила Васильевна Фёдорова. — Наш колледж в 2012 году вошёл в структуру Тульского государственного университета, таким образом, студенты колледжа являются студентами ТулГУ по программе среднего профессионального образования. Занятия у ребят ведут как преподаватели колледжа, так и преподаватели вуза. Более того, учась в колледже, наши ребята вживаются в университетскую среду, поскольку имеют возможность пользоваться материально-технической и спортивной базами ТулГУ, вместе со студентами вуза принимают активное участие в научных, культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

Продолжая свой рассказ, Людмила Васильевна отметила, что по окончании колледжа выпускники поступают на программы высшего профессионального образования без ЕГЭ — только по результатам внутренних испытаний. Кроме того, те дисциплины, которые выпускники изучали в колледже, засчитываются им в вузе. В настоящее время ТулГУ и колледж заняты разработкой сопряжённых программ, призванных способствовать более успешному продолжению выпускниками колледжа учёбы в вузе. Тем более что с этого года, подчеркнула Людмила Васильевна, профиль специальности не имеет значения для продолжения обучения по программам ВПО.

Согласно новому Закону об образовании в Российской Федерации приём в учреждения СПО осуществляется без вступительных испытаний, при этом учитывается средний балл документа об образовании.

Также Людмила Васильевна сделала акцент на том, что приём документов начнётся  20 июня и продлится до 15 августа. Именно до 15-го, а не до 25-го как раньше.

Студенты получают стипендию, размеры которой варьируются в зависимости от их успехов в учёбе. На сегодняшний момент минимальный размер академической стипендии составляет 750 рублей. Те ребята, у которых превалируют пятёрки, получают стипендию в размере 1125 рублей. Ну а те, которые учатся только на «отлично», имеют стипендию в 1500 рублей. Размер социальной стипендии составляет 1000 рублей. Её получают жители  территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды, сироты и ребята из семей, имеющих низкий средний душевой доход. Кроме того, инвалиды, «чернобыльцы» и студенты из семей с низким доходом ежемесячно получают материальную помощь в размере 2900 рублей.

Юноши, отметила Людмила Васильевна, поступившие в колледж на базе 9 классов, имеют отсрочку от армии до 20 лет. Это важная информация для представителей сильного пола.

…Вообще Технический колледж им. С.И. Мосина Тульского государственного университета — это, конечно же, сила. И в смысле образовательного процесса, и в смысле материально-технической базы, и в смысле поддержки талантов. Посудите сами: 8 учебно-производственных мастерских, 87 учебных кабинетов, 23 лаборатории ЭВМ, 30 специализированных лабораторий, учебный гараж, учебный тир, Интернет-центр, два общежития, две столовых на 280 мест… А ещё базы практик — более 40 предприятий разных форм собственности, среди которых крупнейшие представители оборонно-промышленного комплекса страны.

И молодым талантам есть где расцвести: в колледже работают Студенческое конструкторское бюро, исторический кружок «Клио», агитбригада. Но и это ещё не всё! В колледже имеются спортивные секции по волейболу, баскетболу, мини-футболу, атлетике. Иными словами, в этом учебном заведении каждый найдёт себе дело по душе. А если учесть, что колледж входит в структуру Тульского государственного университета, то количество плюсов значительно возрастает.

Кстати, все будущие абитуриенты и их родители на примере головного структурного подразделения имели возможность воочию убедиться, что материально-техническая база колледжа действительно достойная. Вместе с заведующей производственной практикой Татьяной Владимировной Игумновой гости побывали в производственном цехе станков с ЧПУ, слесарной мастерской и в лабораторном корпусе, в котором готовят специалистов по информационным технологиям. Каких лабораторий здесь только нет! Лаборатория технологического программирования и моделирования, лаборатория автоматизированных информационных систем, лаборатория программно-аппаратных средств защиты информации, лаборатория компьютерной графики…

На смену Татьяне Владимировне поспешил заведующий электротехнической лабораторией Николай Иванович Рыжиков. Вместе с ним гости посетили лабораторию схемотехники для изучения логических схем компьютеров, лабораторию электрорадиоизмерений, комплексную лабораторию  электротехники и электроники, лабораторию электротехнических работ. Впечатлений у будущих абитуриентов и их родителей была масса!

— Мой сын Дмитрий учится в 9-м классе Опоченской средней школы Дубенского района, — рассказала Светлана Викторовна Шишкина. — А старший сын, Александр, в этом колледже. Очень доволен! И младшему порекомендовал. Да я и сама вижу, что преподаватели здесь очень ответственные, нашим ребятам спуску не дают. В хорошем смысле. Тут не забалуешься! Учиться надо!

— Да, вот решил сюда поступать, — сказал Дима. — Программистом хочу стать. После колледжа обязательно высшее образование получать буду. В ТулГУ пойду.

Наталья Борисовна Малышкина с сыном Владиславом приехали из Венёвского района.

— Учусь в девятом классе Оленьковской средней школы, — поделился Влад. — Буду поступать на «Программирование в компьютерных системах». Отучусь, а потом в вуз.

— Наслышаны об этом колледже, — сказала Наталья Борисовна. — Отзывы о нём хорошие. Да и специальность востребованную здесь можно получить. Так что сначала в колледж ТулГУ, а потом, надеемся, в сам университет.


Новости и события
← За знаниями — в колледж ТулГУ!