Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
О юридическом образовании на высшем уровне / 10.02.2012
Дмитрий Литвинов

10 февраля в Тульском государственном университете прошло совместное заседание Совета Учебно-методического объединения (УМО) по юридическому образованию вузов России и общее собрание членов Ассоциации юридического образования (АЮРО).

Открывая столь представительное собрание юридической общественности, ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев поблагодарил организаторов за внимание к университету и юридическому факультету и рассказал, о том, что история Тульского механического института в 1930 году начиналась как история кузницы в первую очередь кадров для оборонной промышленности страны. Этот статус ТулГУ сохраняет и сейчас, более 70% специальностей вуза имеют технический или естественно-научный профиль, но и подготовке специалистов по гуманитарным дисциплинам, к которым относятся юридические науки, уделяется серьезное значение. Подготовка высококвалифицированных юристов ведется в ТулГУ уже более 15 лет.

Ректор М. Грязев напомнил собравшимся об общественной аккредитации, которую недавно одним из первых в стране прошел юридический факультет ТулГУ, войдя в число первых 62 вузов, получивших признание Ассоциации юристов России. «Общественная аккредитация  это не просто признание вуза, но и признание его выпускников как высоких профессионалов»,  отметил Михаил Васильевич.

Выступая перед членами УМО и АЮРО, ректор ТулГУ рассказал о планах вуза передать юридическому факультету отдельное здание в центре города из фонда вуза. Там не только разместится факультет и кафедры, но будут проводиться конференции, встречи юридического сообщества тульского региона и Центрального федерального округа, то есть юрфак станет своеобразным центром притяжения специалистов, центром юридических наук.

С приветственным словом к участникам встречи обратился заместитель губернатора Тульской области Александр Петрович Москалец. Он рассказал, что встретил на сегодняшнем мероприятии своих преподавателей - юридическое образование А. Москалец получил в Красноярском государственном университете, а кандидатскую диссертацию защищал в МГЮА им. О. Е. Кутафина.

  Не секрет, что в нашей стране мало кто читает законы, еще меньше людей их знают, а уж применять и вовсе умеют немногие,  говорил Александр Петрович о правовом нигилизме россиян.  В связи с этим вопросы юридического образования остаются по-прежнему актуальными, решать их нужно в действительно профессиональной среде, такой, как у нас сейчас. Подобные встречи способствуют решению главных задач  развитию правового государства и гражданского общества…

А. П. Москалец рассказал участникам заседания о сотрудничестве между Правительством Тульской области и Тульским государственным университетом, в рамках которого студенты юридического факультета ТулГУ смогут проходить практику в госорганах региона. «Это важный шаг на пути формирования кадрового резерва»,  отметил заместитель губернатора.

Председатель Учебно-методического объединения по юридическому образованию, ректор МГЮА им. О. Е. Кутафина Виктор Владимирович Блажеев поблагодарил М. В. Грязева за подарок всему юридическому сообществу  передачу отдельного здания юрфаку вуза. В. Блажеев также напомнил, что заседания УМО проходят в разных регионах, в данном случае выбор Тульской области связан с тем, что ТулГУ  единственный вуз региона, который прошел общественную аккредитацию.

Свидетельство об общественной аккредитации было вручено ректору М. В. Грязеву президентом Ассоциации юридического образования, деканом юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Александром Константиновичем Голиченковым. А. Голиченков также передал ректору ТулГУ документ, удостоверяющий членство вуза в АЮРО.

В повестке дня совместного заседания Совета УМО и общего собрания АЮРО значился ряд вопросов, среди которых как организационные (внесение изменений в структуры обеих организаций), так и непосредственно касающиеся юридического образования в России. В одном из докладов прозвучало мнение о выделении высшего юридического образования в самостоятельную укрупненную группу направлений подготовки (специальностей). В данный момент направления подготовки юридического профиля входят в группу гуманитарных дисциплин, что по мнению собравшихся не соответствует современным реалиям.

Работа совместного заседания УМО и АЮРО завершилась общим фотографированием и экскурсией в Тульский музей оружия.


Новости и события
← О юридическом образовании на высшем уровне