Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
ТулГУ на переднем крае борьбы с коррупцией / 10.02.2012
Татьяна Крикункова

9 февраля в Тульском государственном университете состоялось открытое совещание руководителей структурных подразделений вуза, посвящённое борьбе с коррупцией.

На него были приглашены представители правоохранительных органов: заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции РФ по Тульской области, советник юстиции Татьяна Викторовна Волкова, заместитель начальника оперативно-розыскной части №1 по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Тульской области майор полиции Александр Сергеевич Александров, а также старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета РФ по Тульской области (по вопросам собственной безопасности) Николай Сергеевич Игнашин.

В своём выступлении первый проректор ТулГУ Игорь Владимирович Григоров особое внимание уделил мерам по борьбе с коррупцией, которые были приняты в университете. В частности, он отметил, что в вузе были разработаны планы антикоррупционных мероприятий и проанализированы отчёты по их выполнению. На юридическом факультете создана юридическая клиника, в которой каждый желающий, будь то студент или преподаватель, имеет возможность бесплатно получить консультацию по любому интересующему его вопросу, в том числе и связанном с коррупционными проявленями. Проведены консультации по антикоррупционной тематике. В октябре-ноябре прошлого года прошли общевузовские круглые столы, посвящённые вопросам борьбы с коррупцией. На основании приказа об организации воспитательной работы в данном направлении состоялись заседания с участием студентов вуза. Коснулись превентивные меры и преподавателей: с ними было проведены соответствующие беседы. Отмеченные факты нарушений сказались на положении кафедр в рейтинговой таблице. В университете создана база данных, в которой представлена информация о сотрудниках, ранее задерживаемых за совершение преступлений коррупционного характера. Отделом менеджмента качества образовательной деятельности были проведены проверки на предмет обнаружения коррупционной составляющей и выявлены нарушения, по факту которых сразу же были приняты меры. Для пересдачи экзаменов определены строго фиксированные дни, а во время ликвидации задолженностей используются тестовые тренажёры, разработанные Интернет-институтом. Родители учащихся имеют возможность получить информацию об успеваемости своих детей по зачётной книжке, представленной в электронном виде. В учебную программу для студентов неюридических специальностей, а также для сотрудников, получающих квалификацию «Преподаватель высшей школы», введён курс правоведения. Отделом адаптации организуются дополнительные занятия для студентов по математике, физике и теоретической механике. Кроме того, необходимо, чтобы сами заведующиекафедрами активизировали свою работу с преподавателями.

В Тульском государственном университете, отметила в своём выступлении Татьяна Викторовна Волкова, вопросам противодействия коррупции уделяется большое внимание. И уже есть положительные результаты. Нельзя забывать о том, что наказания за мздоимство значительно ужесточились, все дела перешли в компетенцию следственного комитета и рассматриваются теперь Тульским областным судом. По мнению Татьяны Викторовны, очень важно объяснять преподавателям, что в сферу образования за длинным рублём не идут. Идут, чтобы давать глубокие знания своим студентам и оказывать им всяческую помощь в профессиональном и личностном становлении. А для этого сам преподаватель должен быть личностью, на которую стоит равняться.

По словам Николая Сергеевича Игнашина, человек должен отдавать себе отчёт в соразмерности преступления и наказания. Последнее, как было сказано выше, ужесточилось. Размер штрафа увеличился в сто раз. Если же по решению суда человека приговорили к лишению свободы, то он обязан к тому же ещё и выплатить штраф. Поэтому стоит задуматься: нужно ли разменивать своё честное имя на нечестные деньги, которые незамедлительно преобразуются в штраф, сумма которого в десять раз превысит первоначальную мзду?..

«В Тульском государственном университете разработан и реализуется целый комплекс мероприятий антикоррупционной направленности, — подчеркнул в своей речи декан юридического факультета Александр Юрьевич Головин. — Борьба с коррупцией должна быть результативной, и она будет такой, если в неё включатся все. В своё время юридическими кафедрами вуза были разработаны методические рекомендации по борьбе с коррупцией. Нужно реанимировать эту работу и рассылать методички во все структурные подразделения университета. К сожалению, на проводимые нами консультации не пришёл ни один преподаватель. Мы готовы организовать семинары, но на них должны обязательно присутствовать преподаватели».

Под занавес первый проректор ТулГУ Игорь Владимирович Григоров привёл поучительную историю. Однажды к Григорию Александровичу Потёмкину подошёл один вельможа и начал ему жаловаться:

— Поругай своих подданных, светлейший князь! Говорят они про меня, что я взятки беру.

На что Потёмкин ответил:

— Про меня тоже говорили, когда я брал. Перестал брать — перестали говорить!

Вывод один: не надо брать!


Новости и события
← ТулГУ на переднем крае борьбы с коррупцией