Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Новая жизнь нового стадиона / 29.11.2011
Татьяна Крикункова

Продолжается благоустройство стадиона "Студенческий" ТулГУ. На волейбольное и мини-футбольные поля стадиона уже уложено искусственное травяное покрытие производства французской фирмы «Tarkette». Для улучшения его эксплуатационных возможностей был изготовлен уплотнительный слой из мелкодисперсионного отсева гранита и резиновой крошки. Покрытие имеет специальную дренажную систему, а эластичные волокна поверхности газона могут самовыпрямляться после игры. Главное заключается в том, что такое покрытие не требует поливки и специального освещения, оно не выцветает и может служить до 15 лет. Изготовлено покрытие из экологически чистого, влаго- и морозостойкого материала.

Средства на благоустройство университетского стадиона «Студенческий» выделены губернатором Тульской области В.С. Груздевым, министром образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко. Также привлечены внебюджетные средства ТулГУ.

По словам капитана сборной  команды ТулГУ по мини-футболу Лаши Самушии и игроков: Александра Котенко и Александра Дорохова, покрытие на мини-футбольном поле стадиона «Студенческий» очень удобно для игры. Оно не скользкое и не является травмоопасным, обеспечивает хорошее сцепление мяча с травой и позволяет эффективно применять технические приёмы. К тому же, как отметили ребята, на таком поле очень приятно играть в профессиональной обуви.

«Это одно из лучших современных искусственных полей области, — поделился в беседе председатель спортивного клуба ТулГУ Руслан Якунин. — Новое покрытие открывает перспективы для продуктивного тренировочного процесса университетской сборной. Да и сегодняшнее возрождение "Арсенала", я уверен, будет способствовать росту интереса к тульскому футболу, развитию его массовости.

Новые поля позволят нам привлечь к занятиям спортом всех учащихся, а в результате, сформировать у них мотивацию вести здоровый образ жизни. Спорт развивается только там, где развивается материальная база. На мини-футбольном поле уже сделана разметка. Вскоре ребята приступят к тренировкам».

В дальнейшем планируется обновление покрытия легкоатлетического ядра и игровых площадок учебно-оздоровительного комплекса "Политехник" на берегу реки Оки, в поселке Бунырево. Работы будут завершены в мае 2012 года.


Новости и события
← Новая жизнь нового стадиона