Тульский государственный университет
Новости
ТулГУ: 1/7 часть стадиона / 26.10.2011
Дмитрий Литвинов

Почти три тысячи студентов Тульского государственного университета пришли поддержать сборные звезд российского футбола и ветеранов тульского «Арсенала» в товарищеском матче, который состоялся во вторник.

ТулГУ одним из первых откликнулся на приглашение занять места на трибунах Центрального стадиона Тулы. Наше присутствие действительно оказалось самым масштабным — студенты крупнейшего тульского вуза заняли всю левую часть восточной трибуны и один сектор южной. На трибунах не то чтобы яблоку — огрызку от яблока упасть было негде. Некоторым ребятам пришлось даже постоять, поднявшись на самый верх, но зрелище того стоило.

Всего на матч ветеранов тульского «Арсенала» против именитых ветеранов российского футбола пришло свыше трех тысяч студентов ТулГУ, что составило одну седьмую часть забитого под завязку двадцатитысячного Центрального стадиона Тулы. Вместе со студентами поболеть за своих земляков приехали ректор вуза Михаил Васильевич Грязев, весь проректорский корпус, деканы факультетов и директора институтов, заведующие кафедрами.

Игру предварил концерт всенародно любимой группы «Любэ», солист которой Николай Расторгуев пожелал зрителям увидеть красивую игру и обещал вернуться в перерыве.

Команды появились на поле в начале седьмого. «Арсенальцы» — в традиционных красно-желтых цветах, а наши соперники — команда «Единая Россия — Звезды футбола» — в синей гамме.

Звездную сборную десять лет назад собрал Председатель Государственной думы ФС РФ Борис Вячеславович Грызлов, он же ее и возглавил. В состав команды вошли такие именитые игроки, как Ю. Ковтун, Д. Ананко, А. Цвейба, Д. Аленичев, А Шмаров, Д. Парфенов, С. Горлукович, В. Лосев, играющий тренер В. Гладилин, в воротах А. Филимонов и другие.

Но в Туле Б. Грызлову пришлось сменить амплуа и выйти на поле в составе «Арсенала», который также предложил спикеру временное капитанство. Председатель Госдумы отметил, что сегодня происходит возрождение тульского футбола в лице профессионального клуба «Арсенал», который уже со следующего сезона будет выступать во втором дивизионе, оставив свой сегодняшний любительский статус. Завершив приветственные речи, игроки начали матч, пообещав друг другу и зрителям честную игру.

Матч оказался немного короче стандартного — два тайма по 35 минут каждый. Первый удар по воротам А. Филимонова «Арсенал» нанес уже на второй минуте игры, однако ветераны российского футбола сумели провести в первом тайме несколько результативных атак, результатом которых стал неутешительный для туляков счет. Лишь под занавес первого тайма туляк В. Шмаров с подачи Б. Грызлова сократил отставание до минимума.

Во втором тайме тактику атакующего футбола избрал уже «Арсенал»: атаки на ворота ветеранов усилились, однако туляки почему-то забыли про свой створ, который без особых усилий взял С. Кирьяков, оформивший в этой игре хетт-трик, а затем Д. Аленичев и А. Губернский поставили победную ветеранскую точку.

Но «Арсеналу» все-таки удалось забить гол престижа: во втором тайме туляки провели опасную атаку, заработали пенальти, который реализовал наш Д. Кузнецов. Итоговый счет — 2:4 в пользу команды «Единая Россия — Звезды футбола».

После матча именитые игроки раздавали автографы болельщикам и фотографировались на память, правда, футболки по старой традиции кидать на трибуны не стали — все-таки уже довольно холодно. Борис Грызлов подарил губернатору Владимиру Груздеву футболку с символическим первым номером и вместе с командами сфотографировался на память об этой уникальной игре.