Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Исторические события через призму кинематографа  / 17.03.2022
Татьяна Крикункова

16 марта в Институте права и управления прошёл очередной патриотический кинолекторий, созданный совместно с Тульским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Российским обществом «Знание», Московским государственным институтом международных отношений Министерства иностранных дел РФ подготовило серию лекций, целью которых являются геополитическое просвещение молодёжи и разъяснение реалий в условиях меняющегося мира.

Одну из них — «Информационная безопасность: государственная политика Российской Федерации» — студентам в этот день прочитал кандидат исторических наук, доцент кафедры «История государства и права» Александр Александрович Дранишников.

Речь в ней шла об информационных войнах и важности распознавания фейковой информации.

После лекции участники кинолектория посмотрели документальный фильм «Маски революции», снятый французским режиссёром Полем Морейра.

Первокурсница специальности «Таможенное дело» Алина Отаева за то время, что учится в вузе, не пропустила ни одного кинолектория. По её мнению, такие мероприятия способствуют духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодёжи. А в наше время, убеждена студентка, это особенно актуально.

— Кинематограф рассказывает нам об исторических событиях, а мы всё это анализируем, пропускаем через себя, — говорит Алина. — Меня заставил задуматься фильм «Украина в огне». И очень впечатлил фильм «43 дня» об обороне Тулы. Это же мой родной город, и я хочу больше узнать о его славной истории. 


Новости и события
← Исторические события через призму кинематографа