Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
В ТулГУ сдают «СпортZачёт» / 10.03.2022
Татьяна Крикункова

Спортивная жизнь Тульского государственного университета всегда была кипучей и интересной. Правда, в последние два года картину подпортила новая коронавирусная инфекция. Но и она под позитивным напором весны сдаёт свои позиции.

10 марта в вузе стартовал студенческий спортивный марафон «СпортZачёт».

Основная его задача заключается в массовом привлечении студентов к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганде здорового образа жизни, содействии росту спортивных достижений молодёжи.

Марафон включает в себя соревнования по общей физической подготовке (дартс, пресс за 60 сек, планка, берпи, тест на гибкость), атлетической гимнастике, баскетболу, теннису, футболу, волейболу, художественной и оздоровительной гимнастике, борьбе, спортивному ориентированию, кроссфиту, скандинавской ходьбе, плаванию, мини-футболу, классическим шахматам и шашкам.

Участие в них могут принять все желающие.

В рамках марафона пройдут и соревнования 74-й Спартакиады студентов ТулГУ. Стать её участниками смогут наиболее подготовленные представители институтов.

— Безусловно, ограничения, связанные с новой коронавирусной инфекцией, наложили определённый отпечаток. И всем нам очень хочется как можно быстрее вернуться к привычному укладу жизни, — говорит проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов. — Тульский государственный университет всегда славился своими спортивными традициями. Ни для кого не секрет, что спорт и физическая культура организуют личность, воспитывают в человеке силу воли, решительность. Эти качества просто необходимы и в процессе овладения знаниями и компетенциями. Стартовавшие состязания призваны мотивировать студентов и зарядить их энергией.

Дистанционные занятия, вторит ему председатель студенческого клуба ТулГУ Сергей Игоревич Суслов, не могут в полной мере заменить офлайн и общение студентов между собой. Студенческий спортивный марафон «СпортZачёт» поможет ребятам наверстать упущенное и получить положительные эмоции.

В первый соревновательный день своё мастерство демонстрировали студенты I-II курсов.

Первокурсник ИВТС им. В.П. Грязева Кирилл Хренов с детства играет в хоккей, волейбол и настольный теннис. Он активный участник различных соревнований, член сборной своего института.

— Решил выступить за ИВТС им В.П. Грязева на спортивном марафоне. Сегодня участвовал в соревнованиях по волейболу. Было здорово! — рассказывает он. — Спортом обязательно нужно заниматься для поддержания здоровья и хорошей физической формы.


Новости и события
← В ТулГУ сдают «СпортZачёт»