Обычная версия сайта
Тульский государственный университет
Новости
Русская масленица для иностранных студентов / 04.03.2022
Татьяна Крикункова

3 марта в Молодёжном центре «Родина» иностранные студенты, обучающиеся по программам подготовительного образования Института международного образования ТулГУ, отметили широкую масленицу.

Событие для всех этих ребят оказалось поистине впечатляющим. В странах, откуда они родом, а это Афганистан, Египет, Замбия, Йемен, Марокко и Чад, масленичных гуляний как таковых не бывает. Но приобщиться к культурным традициям России, где они получают образование, для иностранных студентов представляется делом важным и очень интересным.

Концертно-развлекательную программу для ребят подготовила АНО «Этно-МЫ» (руководитель — Ирина Брыкова, хормейстер — Полина Артанова) и Детский фольклорный ансамбль «Ладушки» из посёлка Шварцевский.

Масленичная седмица предстала перед взорами участников во всей красе каждого своего дня.

Понедельник — это встреча. С неё начинается подготовка к масленице.

Вторник — заигрыши. На молодёжных вечёрках юноши и девушки присматривают себе пару.

Иностранным учащимся предложили поиграть в игру «Летели две птички». Ребята с непривычки сначала засмущались, а потом с удовольствием пустились в пляс.

Среда — лакомка. Хозяйки начинали печь блины, а молодёжь ходила по дворам с песнями.

Четверг — широкий разгуляй. Наши иностранные студенты «разгулялись» соревнованием по плетению косичек из разноцветных лент.

С пятницы — тёщиных вечёрок — начинают закликать весну. А суббота — это золовкины посиделки.

И вот, наконец, прощёное воскресенье. В этот день провожают зиму, сжигают её чучело. А ещё загадывают желания.

Студенты, прикоснувшись к лентам куклы-масленицы, сначала мысленно загадали желания, а потом написали на бумажках и прикрепили их к нарисованному солнышку.

Завершилась праздничная программа знаменитой тульской кадрилью. И надо отдать должное танцорам — кадрильные па у них получились очень даже хорошо.

А затем всех гостей пригласили на чай с румяными блинами, ароматным вареньем, золотистым мёдом и таящей во рту сгущёнкой.

Чиняма Казомбо из Замбии. В Туле с ноября прошлого года, русский язык начал изучать в ТулГУ.

— Мне очень нравится в университете. У меня хороший преподаватель русского языка. Это Валентина Сергеевна Астахова, — рассказал юноша. — Сегодня было весёлое и интересное мероприятие. Я познакомился с русской традицией. 


Новости и события
← Русская масленица для иностранных студентов